г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:16_Осужденные женщины, готовясь выйти на свободу, знакомятся с порядком будущего трудоустройства

Не первый год в учреждении «Исправительная колония № 2» по инициативе Центра занятости города Алатыря действует информационно – консультационный пункт.    

 Очередной прием в нем провела профконсультант Центра Валентина Кочетова. Она  ознакомила собравшихся с особенностями современного рынка труда, о порядке предоставления государственных услуг в государственных учреждениях службы занятости населения. Осужденных интересовало, какие документы необходимо представить для постановки на учет в центр занятости, размер пособия по безработице. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Так как среди присутствующих более половины была молодежь до 30 лет, профконсультант обратила внимание на возможность получения новой профессии, а также повышения квалификации по направлению службы занятости. Все услуги, в том числе и профессиональное обучение, оказываются бесплатно в отличие от частных бирж труда. Одним из важных моментов трудоустройства является встреча с работодателем, собеседование при приеме на работу. Этому ключевому моменту было уделено особое внимание. Как подготовиться к собеседованию и как успешно его пройти, пути поиска работы, самопрезентация при приеме на работу - все это в доступной форме было представлено к сведению осужденных.

С 1998 года в России празднуется День Матери в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Профконсультант умело использовала приближение этого праздника. Она отметила, что все присутствующие были мамами, скоро им предстоит быть на свободе и стоит еще раз осознать свои ценности, чтобы снова хранить семейный очаг, учить детей добру, взаимопониманию. В заключение профконсультант поздравила матерей с предстоящим праздником – Днем Матери и пожелала им вести достойную жизнь, чтобы дети почувствовали потребность общения с ними.             

 

 

 



11 ноября 2008
00:00
Поделиться