г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:12_Состоялось заседание комиссии по разработке официальных символов в г.Алатыре

12:12_Состоялось заседание  комиссии  по разработке официальных символов в г.Алатыре

Открыв заседание комиссии  по разработке официальных символов, первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова обозначила задачу комиссии - рассмотреть все имеющиеся материалы по  официальной символике Алатыря, в частности, по гербу и флагу.

         Причем, она отметила, что необходимо учесть рекомендации Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации в г.Санкт-Петербурге, полученные при личной встрече главы города М.В.Марискина с сотрудниками этого Совета. Они выражаются в  том, что только 273 муниципалитета,   из более чем пяти  тысяч в России имеют гербы, официально утвержденные царствующими особами. Поэтому в знак исторической памяти и его уникальности герб города должен оставаться прежним, но  с утверждением его в Геральдическом Совете.  А герб г. Алатырю, как известно, был дарован в соответствии с Указом от 22 декабря 1780 года  Екатериной II
Его описание: "Три золотых колчана в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие орудие с похвалою употреблять умели". С 1780 года Алатырь имел статус уездного города - центра Алатырского уезда Симбирской губернии. В верхней части герба всех уездных городов помещен, как это было принято с 1778 года, герб губернского города, т.е.  Симбирска - колонна, увенчанная короной.
 

        В обсуждении обозначенной проблемы выступили многие члены комиссии.  В том числе Антонина Чепаксина – начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г.Алатырь и Алатырском районе, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики», Николай Головченко – директор Алатырского художественного музея.  Единодушно всеми членами комиссии была утверждена форма колчанов  со стрелами из множества предложенных.  Однако, окончательное решение по этой позиции должно принять Собрание депутатов города Алатыря.

       А далее, по предложению начальника отдела  культуры городской администрации  Вероники Исаевой будет заключен  договор с геральдическим художником Вадимом Шипуновым, на основании которого  он выполнит работы по художественной интерпретации исторического герба и флага Алатыря, разработает  нормативно-правовые документы по использованию городской символики и представит все документы в Геральдический Совет на утверждение.



08 ноября 2008
00:00
Поделиться