г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:40_Открытый урок в Центре занятости для студентов закончился прохождением теста на выявление способностей к предпринимательской деятельности

15:40_Открытый урок в Центре занятости для студентов закончился прохождением теста на выявление способностей к предпринимательской деятельности

В центре занятости населения г.Алатыря было проведено занятие со студентами заочного отделения группы 5-А по дисциплине «Экономика и социология труда». Тема занятия «Рынок труда. Структура службы занятости». Преподаватель Людмила Тикшаева рассказала о рынке труда, сегментации, особенностях рынка труда.

Студенты  узнали, что спрос на рабочую силу зависит от коньюктуры, степени механизации труда, соотношения затрат на оплату труда и оборудование. Принято выделять первичный рынок труда и вторичный. Первичный – формируется наиболее привлекательными видами работ, а вторичный – наоборот, – работами, где нет гарантии занятости, низок уровень оплаты труда, ограничены перспективы профессионального роста. К важнейшим характеристикам рынка труда относятся показатели эластичности, которые определяют степень влияния социально-экономических факторов на изменение спроса и предложения труда.

Специалист  Центра занятости Валентина Кочетова рассказала  студентам о центре занятости. Они узнали, каковы начисления по безработице, что такое уважительная причина при увольнении, какие профессии наиболее востребованы в настоящее время. И уже каждый призадумался, какую профессию в дальнейшем ему выбрать, чтобы она стала любимой, высокооплачиваемой, с возможностью профессионального роста. Валентина Ивановна провела всех по кабинетам, рассказала о сотрудниках, и оказывается, что половина специалистов, бухгалтеров и даже директор являются выпускниками  Алатырского сельскохозяйственного техникума.

Директор Центра Марина Юдина рассказала об основных направлениях деятельности Центра, о той помощи, которую можно здесь получить людям, оказавшимся без работы. По окончании занятий будущим специалистам было  предложено пройти тест «Выявление способностей в предпринимательской деятельности»,  с чем экскурсанты успешно справились.

По словам  старосты группы Елены Абрамовой, - посещение центра занятости ее приятно удивило, как-то подстегнуло к  дальнейшей учёбе, появилась чёткая цель, уверенность в том, что можно добиться в жизни большего, если стремиться к своей цели. Поэтому предстоит много работать, прилагать усердия и, конечно же, много и хорошо учиться.

 

 Подробнее: студенты заочного отделения Алатырского сельскохозяйственного техникума на занятиях в Центре занятости



21 октября 2008
00:00
Поделиться