г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:56_Тему толерантности обсудили на семинаре библиотекари Алатыря

         В центральной библиотеке города Алатыря состоялся семинар «Библиотека – пространство толерантности». Библиотеки сегодня не только место, где можно почитать книги, но и важнейший ресурс по развитию взаимопонимания между людьми, территория диалога культур, площадка постоянного общения между представителями различных социальных групп. Существуют разные мнения о возможности воспитания толерантности. Толерантность – это, прежде всего, уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, различных форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

      С сообщением «Толерантность и мир, в котором мы живем» выступила заведующая  методическим отделом Марина  Шеянова. Она рассказала о работе библиотек по воспитанию культуры межнационального общения, духовных ценностей. Опытом работы по формированию толерантности в детских библиотеках поделилась заведующая городской детской библиотекой Елена Попова.  Она отметила воспитательное значение ролевых игр. Большую помощь оказывает ролевая игра «Приватное пространство». В результате живого диалога между взрослыми и школьниками, родителями и детьми создается атмосфера доверия, искренности, доброжелательности и толерантности. Детская библиотека работает по программе «Край, где начинается Родина». В этом году в рамках программы были проведены мероприятия, посвященные 160-летию И.Я. Яковлева, 100-летию написания К. Ивановым поэмы «Нарспи», Дню государственной символики Чувашии, Дню города и др.

       Из сообщений других выступающих можно было почерпнуть содержательную информацию об опыте работы по организации досуга пожилых людей в библиотеке, по библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению, по воспитанию толерантной личности.  

       К семинарскому занятию методическим отделом ЦГБ были выпущены: рекомендательный список литературы «Воспитание толерантности в библиотеке на основе пропаганды художественной литературы», словарь библиотечных терминов, методические рекомендации «SWOT-анализ в деятельности библиотеки».

           Итоги семинара подвела директор централизованной библиотечной системы  города Ирина  Благовидова. Она отметила, что в настоящий момент проблема толерантности является актуальной и что именно в библиотеке большое внимание уделяется проблемам человеческих, межнациональных взаимоотношений, принятия другого, не похожего человека таким, каков он есть. 

 

 



26 сентября 2008
00:00
Поделиться