г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:17 Охота – удел и учёных

11:17 Охота – удел и учёных

         Под таким названием обратила на себя внимание публикация алатырского журналиста Юрия Борисовича Захарова в местной  газете «Алатырские вести». В ней об известном ученом С.А.Бутурлине, чье имя связано с Алатырем. Не будем пересказывать статью, легче разместить ее полностью:

         «Сто лет назад в Петербурге начал выходить ежемесячный журнал «Наша охота», редактировавшийся Н.Н.Фокиным, известным поэтом, беллетристом и монографистом. Издание, прекратившее свое существование в 1917 г., оставило заметный след в истории русской охотничьей журналистики. Материалы, публиковавшиеся в нем, имели познавательный и научный интерес. Николай Николаевич сумел привлечь к участию в журнале виднейших ученых-специалистов и, в частности, С.А.Бутурлина (1872-1938 гг.), чье имя тесно связано с Алатырем. Сергей Александрович завоевал мировую известность как ученый-орнитолог, ученый-охотовед. Он был в числе двадцати иностранных ученых, допускаемых по уставу в число членов Британского орнитологического общества. Огромны научные коллекции, собранные им во время экспедиций. Ученым описаны пятнадцать новых для науки родовых групп птиц и около 200 новых видов и подвидов. И не было, пожалуй, ни одного охотничьего журнала, где бы С.А.Бутурлин не состоял консультантом. В полной мере это касается и «Нашей охоты». Почти в каждом номере журнала появлялись статьи по зоологии, орнитологии, оружейному делу и экспедиционному, специфике охотничьих промыслов, автором которых был С.А.Бутурлин.

       В 1919 году профессор зоологии, действительный член Русского географического общества С.А.Бутурлин приезжает в Алатырь, где открывается институт природоведения с трехгодичным сроком обучения. Сергея Александровича назначают заведующим зоологической лабораторией. И, конечно же, преподавательская деятельность.

Жизнь в уездном городе сильно отличалась от столичной, но привыкнуть к ней ученому, побывавшему с экспедициями во многих глухих и отдаленных уголках страны, не представляло больших трудов». Но об этом мы постараемся рассказать более подробно в последующем.

 



20 сентября 2008
00:00
Поделиться