г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:51 Среди победителей городского конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории – храм Рождества Пресвятой Богородицы

08:51 Среди победителей городского конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории – храм Рождества Пресвятой Богородицы

В исторической  части Алатыря расположен храм Рожде­ства Пресвятой Богородицы. До 1918 это была Старо-Ба­зарная площадь, основное место сосредоточения храмовых постро­ек. Ныне это площадь Октябрьской революции. А этот храм являлся когда-то  главным храмом города Алатыря и центром первого бла­гочинного округа.

По сохранившимся в архивах сведениям датой постройки каменного храма явля­ется 1747 год, который и стал исходным в лето­исчислении его существования. Но ряд дорево­люционных исследователей утверждают, что храм "...построен при царе Алексее Михайлови­че, по его велению, на сумму, отпущенную из Прихода Казанского дворца, так как прежний де­ревянный был сожжен сообщником С. Разина Максимом Осиповым...". Необходимо отметить, что с этим собором свя­зан период крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева, мятежными годинами в жизни государства российского. 23 июля 1774 года Е. Пугачев вошел в Алатырь. В этот же день именно в этом храме был отслужен молебен в его честь. Пу­гачев сидел в алтарной части храма, где горожане с духовен­ством целовали поочередно руку предводителю. Здесь же, в кото­рый уже раз, был и зачитан ма­нифест.

Собор действовал до 1936 года и был закрыт. В последую­щие годы здесь находились торговые склады. Но еще в 1930 году с колокольни соборной церкви было снято восемь колоколов, которые затем сданы на индустриализацию страны.

И вот 7 июля 1994 года после реставрационно-восстановительных работ произошло большое событие. Открылся Богородице-Рождественский собор. Освящение храма и праздничный молебен в присутствии сотен горожан провел архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава. А возвращение храма Чувашской епархии произошло летом 1993 года. Деятельное участие в этом приняло мест­ное отделение общества охраны памятников ис­тории и культуры, а также нынешний его настоятель – благочинный 2 Алатырского округа, протоиерей Владимир (Теплов). С того времени здесь ведутся службы, сформировался свой приход.  Батюшка смог своим прихожанам привить чувство любви к прекрасному, и они достойно помогают ему  облагораживать все вокруг. На когда-то заброшенной, заросшей сорняками земле здесь разбиты прекрасные цветники, сооружен колодец, мастерски  оформленный деревянной резьбой. 

Эту красоту не смогли не заметить члены городской комиссии по подведению итогов ежегодного конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории. И в номинации «Оформление цветников и уголков отдыха»  первое место  в городском конкурсе было единодушно присуждено   собору Рождества Пресвятой Богородицы. Диплом и небольшое денежное вознаграждение настоятель храма Отец Владимир получил  на  торжестве по случаю празднования Дня города. По истине – достойный пример для подражания.

 

         Подробнее: территория победителя  городского конкурса в номинации  «Оформление цветников и уголков отдыха» храма Рождества Пресвятой Богородицы



15 августа 2008
00:00
Поделиться