г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:03 О важности воспитания детей в семье шел разговор

08:03 О важности воспитания детей в семье шел разговор

Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ежегодно проводится командный конкурс «Лучшие по профессии» среди республиканских государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей.   В этом году он проходит под девизом «Жизнь дана на добрые дела». В числе 11-ти участников и Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Согласно Положению первый этап проводится непосредственно в учреждениях. Здесь работники  должны подготовить  социокультурное мероприятие. Итог своей работы специалисты продемонстрировали  в минувший четверг.  Мероприятие было организовано по примеру встреч "От всей души".  Высказывание «И откуда спросишь ты, в мире в мире столько доброты!» было выбрано его девизом.  В актовом зале собрались  воспитанники учреждения, их родители. За праздничными же столиками  разместилось несколько семей. Среди них представители многодетных,  приемных семей, трудовых династий. Их участие в этом мероприятии было неслучайно. Тем самым организаторы ставили перед собой цель - на конкретных примерах показать атмосферу семейного тепла, доброту, неравнодушие к судьбе детей, лишенных родительского тепла. 

Все происходящее оценивало жюри, в состав которого вошли  Тамара Косолапова, начальник отдела социальной защиты населения города,  Наталья Владимирова, главный специалист по охране прав детства  управления образования и молодежной политики администрации  Алатыря, Сергей Кирюхин, начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, Валентина Зубарева, председатель ТОС «Северо-восточный».

Открыла мероприятие, рассказала о его целях и задачах Елена Быкова, директор РГУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».  А затем ведущая встречи, обращаясь к сидящим за  каждым столиком,  задавала вопросы участникам. У  супругов Веры Ивановны и Анатолия Петровича  Володиных  свои дети уже выросли. А нерастраченной любви, заботы  осталось немало. Поэтому и было  решено  на семейном совете  принять   детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Так здесь  оказались Катя старшая (11 лет), Катя младшая (4 года) и Анечка (7 лет), все они были воспитанниками социально-реабилитационного центра.  У отца Сергия и матушки Антонины  Шабай своих двое маленьких детей, но и  двум приемным ребятам  здесь тоже очень уютно и тепло. Своя история, где есть место доброте и состраданию и у Ларисы Владимировны Ивановой. Здесь нашли родительскую ласку и понимание двое мальчиков. Семья Смирновых – многодетная, здесь воспитывается семеро детей,  четверо  из них  посещают  центр социальной реабилитации.  О семейных традициях рассказали присутствующие на мероприятии представители  трудовой династии Маркиных-Китаевых. Все они трудятся в ООО «Лисма- Электромеханический завод».   В перерывах между  рассказами    выступали  воспитанники социально-реабилитационного центра, они пели песни, рассказывали  стихи, где главными  темами были семья, доброта. Свое творчество продемонстрировали и  приглашенные семьи.  Присутствующие в зале также не остались без внимания. Им был предложен небольшой музыкальный конкурс, с которым команды-участницы достойно справились.  А завершилось все  исполнением песни «Родительский дом», так явно отражающей суть мероприятия.  Ее исполнили дети и дружно подхватили  все присутствующие.  По завершении  мероприятия приглашенным семьям были вручены подарки, сладкие пакеты также получили  дети.  Помогли их приобрести очень добрые люди -  предприниматель  Магеран Джафаров, жительница города Ольга Романова и общественный фонд  «Забота».  А всем присутствующим в зале воспитанники  центра подарили на память мягкие игрушки, выполненные своими руками.

Вот такая  теплая встреча, весьма актуальная в этом году,  объявленном  в Чувашии Годом добрых дел,  состоялась в  Алатырском городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, оставив у его участников самые добрые впечатления. Ну а социальным работникам, подготовившим его, предстоит еще участие во втором этапе конкурса профессионального мастерства. Пожелаем же им удачи! 

 

Подробнее:



11 августа 2008
00:00
Поделиться