г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:15 В Алатыре снимается кино

08:15 В Алатыре снимается кино

        В конце этого года алатырцев ждет премьера документального кинофильма, рабочее название которого пока определено,  как «Река Алатырь». 

         В одно время снимают фильмы об Алатыре две киностудии: из Санкт-Петербурга и из Казани. Нам удалось встретиться  с главным режиссером ООО «Кинокампания «Белый лист»  (г.Казань) Павлом Соколовским. Он сообщил, что  по заказу  Федерального агентства  по культуре и кинематографии казанская творческая группа снимает рабочие моменты  будущего документального фильма о реке Алатырь, о городе с одноименным название, о людях, проживающих здесь.

        Это историко-этнографический фильм в лицах. Основными объектами, которые привлекли внимание документалистов,  явились исторические объекты города, памятники архитектуры, многочисленные коллекции Алатырского краеведческого музея. Герои фильма – ученые и исследователи, занимающиеся историей Алатыря и уезда. Съемочная группа  уже отсняла много сюжетов, взяв интервью у краеведа, автора книги об Алатыре Валерия Кочеткова, директора городского краеведческого музея Андрея Коноваленко, кандидата исторических наук, доцента Ульяновского Государственного университета, всерьез занимающегося археологическими раскопками в окрестностях Алатыря, Александра Вискалина…

     Работа над фильмом, по словам  Павла Соколовского, - продолжится до осени. И как заверил режиссер, первыми его смогут увидеть алатырцы.  



26 июня 2008
00:00
Поделиться