г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30 Обсуждена градостроительная политика Алатыря

           Глава Алатыря Михаил Марискин провел заседание  градостроительного Совета администрации города. В  повестке дня значилось четыре вопроса. Вначале присутствующие ознакомились с  изменениями в составе Совета, единогласно одобрили их. В нынешний состав вошли руководители  отделов архитектуры и природопользования, капитального строительства, экономики,  жилищно-коммунального хозяйства, комитета имущественных и земельных отношений и других структур.  Возглавил Совет глава города Алатыря Михаил Марискин. Затем была утверждена комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки. Документ предусматривает деление городских территорий на определенные зоны и является обязательным для муниципалитета. Было принято решение изготовить его в этом году.

            Еще один вопрос, рассмотренный участниками градостроительного Совета, касался  подготовки земельных участков для многоквартирного жилищного строительства. Нужно отметить, что в настоящее время в Алатыре существует проблема на рынке жилья. Решить ее можно, в том числе, и путем привлечения  в город инвесторов, готовых  строить многоквартирные дома с целью дальнейшей реализации квартир. Михаил Васильевич отметил, что такие предложения в город уже поступают.  Члены градостроительного Совета обсудили вопросы, связанные с межеванием  свободных земельных участков, которые  могут быть использованы  частными организациями для строительства современных жилых многоквартирных домов. В частности, такие площади имеются  в микрорайоне «Западный», где территория под строительство освоена на 50 процентов. 

              Также собравшиеся рассмотрели ряд эскизных проектов, предусматривающих реконструкцию существующих объектов торговли, общественного питания и других направлений деятельности, высказали свои мнения, касающиеся их  дальнейшей реализации.   

             В ходе заседания были затронуты актуальные проблемы в области градостроительной политики. Одна из них касалась  возведения  зданий на территории города без соответствующих проектов и согласования в администрации Алатыря. Такие постройки являются незаконными, а владельцев, нарушивших требования градостроительного кодекса, ждут  штрафные санкции.  

 



07 июня 2008
00:00
Поделиться