г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:20_С 2001 года в Алатыре проводится конкурс детских рисунков «Радуга профессий»

09:20_С 2001 года в Алатыре  проводится конкурс детских рисунков «Радуга профессий»

В минувшую пятницу в Алатыре были подведены  итоги конкурса детских рисунков «Радуга профессий», который проходил в Доме детского творчества. Этот конкурс проводится Центром занятости населения совместно с управлениями образования и молодежной политики  города и района с 2001 года. И с каждым годом отмечается рост его популярности. Вот и в этом году учащаяся молодежь до 17 лет включительно приняла участие в этом конкурсе.         

В оценке результатов конкурса решающее слово принадлежало компетентному жюри. По его решению отдельно рассматривались  работы воспитанников школы-интерната, общеобразовательных школ по трем возрастным группам, дополнительного образования – школы искусств и Дом детского творчества. В каждой группе  предусматривалось присуждение трех призовых мест. В 2008 году, в Год добрых дел в Чувашии, решено поощрить большее количество участников конкурса. В результате дополнительно были присуждены призы зрительских симпатий и за оригинальность рисунка.

        Среди юных художников младшего возраста I   место присуждено Деминой Марине за работу «Крановщик», Марина ученица Чуварлейской средней школы. 

          За работу «Повар» среди участников среднего возраста первой премией отмечена  Блашенкова Юлия, учащаяся средней школы №  11.

           Барменков Андрей стал победителем в группе старших школьников. Его картине «Клоун» отдали большее предпочтение члены жюри.      

            Среди учреждений дополнительного образования I место у Казаковой Натальи, она представляла Дом детского творчества, назвав свою работу  «Лесоруб». II место присуждено Шитниковой Ксении, выполнившей рисунок, на котором изображен  музыкант. На III  месте работа  «Швея» Никоновой Кристины. Обе девочки – воспитанницы городской школы искусств. Приз зрительских симпатий в этой группе получили Мартьянова Аня за работу «Медсестра» (АДШИ), Лычагин Иван за работу «Слесарь по ремонту автомобилей», где ребенок отразил работу своего папы и Селищев Ревек, изобразивший на своем рисунке космонавта. Эти дети посещают студию в Доме детского творчества.   Приз за оригинальность получила Калашникова Настя за работу «Рыбак», она также воспитанница дома детского творчества.

Третий год принимают участие в конкурсе рисунков «Радуга профессий» воспитанники РГОУ «Алатырская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Особое поощрение получат воспитанники этого учреждения. Выставка работ учащихся этой школы «Мое будущее» в рамках акции «Наши дети» проходит в центре занятости населения.

Жюри отметило также, что с каждым годом работы ребят становятся содержательнее, оригинальнее. Интересные идеи, прослеживание сюжета линий, сочность, яркость красок отмечены в каждом рисунке. Позитивные эмоции вызывает каждый рисунок.

Организаторы конкурса приглашают учащихся общеобразовательных учреждений, родителей и всех желающих  посетить выставку детских рисунков «Радуга профессий», которая работает ежедневно в Доме детского творчества. Здесь волонтеры - профориентаторы проведут с ребятами интересную экскурсию. В конце учебного года на торжественных линейках последнего звонка  все победители и призеры будут отмечены. Их ждут грамоты и подарки!

 



09 апреля 2008
00:00
Поделиться