г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:12 Работники сферы культуры Алатыря подвели итоги работы и наметили новые планы

Работники сферы культуры города в ходе ежегодного совещания обсудили итоги деятельности в прошедшем году и поставили задачи на 2013 год. Отчётное собрание состоялось в школе искусств. Участие в нём приняли Владимир Самойлов - заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодёжной политики администрации города, благочинный Алатырского округа, протоирей Владимир Теплов.

С основным докладом выступила Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации. Она сообщила, что в Алатыре действует 8 учреждений культуры. Среди них - центральная библиотечная система, которая объединяет 5 библиотек, Дворец культуры, краеведческий и художественный музеи, архив, городской парк, детская школа искусств и художественная школа.

В прошлом году работа отдела культуры была направлена на обеспечение конституционного права жителей города на свободу творчества, равный доступ к участию в культурной жизни и пользованию услугами, предоставляемыми учреждениями культуры и искусства.

 2012 год прошел под знаком Годом российской истории. В соответствии с этим, работа учреждений культуры города Алатыря в прошлом году была направлена на реализацию данного Указа.  Это открыло перед работниками учреждений новые широкие возможности для патриотического воспитания подрастающего поколения, пробуждения у них интереса к истории России, своей малой родины, а также чувства гордости за героизм русского народа. В рамках Года истории прошло множество значимых и важных в культурной жизни города мероприятий. Пожалуй, самые главные это те, которые были посвящены 460-летию со дня основания города. Также с начала года по настоящее время жители стали участниками викторин, историко-литературных и поэтических часов,  конкурсов рисунков, познавательных уроков, бесед, игровых программ.

Учреждения культуры осуществляют деятельность, направленную на развитие народного творчества, культурного потенциала населения, привлечение детей и молодёжи к искусству. Большую культурно - досуговую работу проводит  городской Дворец культуры, в котором действуют 32 творческих коллектива (в том числе 26 - народного творчества), где занимаются 375 участников. 8 коллективов имеют звание «народный». Тематические, конкурсные, развлекательные, детские, посвящённые знаменательным датам мероприятия, различные по жанрам, художественным замыслам и целям – одна из ведущих сфер деятельности учреждения. Но, к сожалению, как отметила Вероника Алексеевна, посещаемость праздничных концертов зрителями незначительно, но снизилась.

Необходимо также отметить, что в 2012 году фонды Алатырских музеев пополнились ценными историческими материалами. Наибольшее число единиц хранений (439) поступило в краеведческий музей. Сейчас здесь хранится 16513 экземпляров.

В своём выступлении Вероника Исаева подчеркнула и тесное взаимодействие отдела культуры с Алатырским благочинием, благодаря которому совместными усилиями ведётся работа по духовно- нравственному воспитанию подрастающего поколения, проводится множество мероприятий и встреч.

Она также подробно остановилась и на других сферах деятельности культурных заведений города.

Затем слово было предоставлено Надежде Тютиной – директору Алатырской детской школы искусств. Она отметила, что в минувшем году коллективом проведён большой объём работы, в том числе подготовлен пакет документов на получение лицензии в связи с добавлением новых предпрофессиональных образовательных программ. На данный момент в школе работает 52 преподавателя, обучаются 724 человека. В этом году выпуск планируется на уровне 110 учащихся.

О работе  библиотек города в прошлом году подробно рассказала Ирина Благовидова – директор МУК «Алатырская городская централизованная библиотечная система». Она акцентировала своё внимание на том, что в библиотеках по-прежнему продолжают свою работу 12 клубов по интересам, проводятся бесплатные юридические консультации и уроки компьютерной грамотности, а также проходят встречи молодёжи с ветеранами войны и почётными гражданами. Безусловно, такое общение способствуют воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, убеждению ребят в ценности исторического опыта старших, его поучительности. Также Ирина Фёдоровна отметила, что во всех библиотеках города в течение прошлого года прошло около 500 мероприятий разного уровня, на которых присутствовало 9 850 человек.

В ходе совещания  работниками культуры города также были поставлены задачи  на текущий год.

По завершении выступили Владимир Самойлов – заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики  и благочинный Алатырского округа, протоиерей  Владимир  Теплов.   

 

 

 



01 марта 2013
00:00
Поделиться