г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:45_В Год российской истории в Алатыре прошло множество значимых мероприятий

Прошедший 2012 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным был объявлен Годом российской истории.  Это открыло перед работниками учреждений культуры новые возможности для патриотического воспитания подрастающего поколения, пробуждения у них интереса к истории России и своей малой родины.

Таким образом, на 2012 год выпало несколько важнейших исторических юбилеев: 1150-летие Российской государственности, 200 лет со дня Бородинского сражения, 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, 770 лет со дня «Ледового побоища», 400 лет со дня освобождения Москвы (народным ополчением под руководством Минина и Пожарского).  

В связи с этим в городских библиотеках прошло около 100 тематических мероприятий. Жители города стали участниками викторин, историко-литературных и поэтических часов,  конкурсов рисунков, познавательных уроков, бесед, игровых программ. Более 200 книг было выдано в результате акции «Страницы славные двенадцатого года».  

Также в прошлом году Алатырским краеведческим музеем были организованы  выставки   «История книг на Руси»,  «Как становятся героями» - к 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза  П.Г. Макарова, «400-лет селу Иваньково».  Значимым событием в культурной жизни  Алатыря стало  открытие в  заведении выставки «Недаром помнит вся Россия…», посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года.  Соавтором юбилейной выставки и её научным консультантом стал библиотекарь центральной городской библиотеки Михаил Скрипин.

Конечно же, очень важно отметить, что в 2012 году и сам Алатырь отметил свой юбилей- 460-летие со дня основания. 

Ярким событием в культурной жизни нашего города,  посвящённым этому событию, стала историко-документальная выставка «Иван Евменьевич Цветков и его картинная галерея», которая экспонировалась в художественном музее. В экспозиции были использованы материалы Российского государственного архива литературы и искусства, Государственной Третьяковской галереи, Алатырского художественного музея  и частных собраний.

В рамках празднования 460-летнего юбилея Алатыря прошёл Межрегиональный фестиваль «Засечная черта».  Цель которого – наглядно в жанре  исторических сценических постановок  познакомить  всех  зрителей  со славными  традициями русского воинства с давних времён и по сей день. Более 40 участников военно-патриотических клубов  из Чебоксар, Новочебоксарска, Димитровграда, Пензы, Ульяновска, Саранска приняли участие в фестивале. И благодаря военно-патриотической реконструкции алатырцы смогли пережить один день из истории грозных военных лет.           

В День города приятным подарком для  горожан и многочисленных гостей стали увлекательные экскурсии по историческим местам города, организованные Алатырским автотранспортным  предприятием.  Всего  в праздничный день было совершено 4 экскурсионных рейса, участниками которых стали 230 человек.

Воспитание любви к своему городу, знание культурных традиций начинается с уважения к памяти предков, гордости за своих талантливых земляков. Именно этому были посвящены  мероприятия библиотечной программы к 460-летию родного города «Мой Алатырь, мой город чудесный».

Почётные граждане нашего города внесли неоценимый вклад в его развитие. Их жизнь и труд   - это значительная веха в истории Алатыря. Постоянно организуемые в библиотеках встречи с ветеранами, межпоколенческое общение способствуют воспитанию уважительного отношения к старшим, убеждению молодёжи в ценности исторического опыта старших людей, его поучительности.  

Традиционно на высоком уровне прошли  городские мероприятия, посвящённые скорбной дате начала Великой Отечественной войны и Дню Великой Победы. Состоялись уроки мужества, встречи с участниками и свидетелями тех страшных лет, выставки и обсуждения книг военной тематики, митинги и шествия. Также специальные мероприятия были посвящены Дню жертв политических репрессий. 

Понимание истории немыслимо без знаний о традициях, обрядах, праздниках родного народа, истории родного языка.   Этому были посвящены Дни славянской письменности и культуры в Алатыре.   

Как всегда, очень интересно прошёл конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина».  Краеведческий музей в рамках Дней подготовил выставку «Печатное слово», посвящённую 130-летию  Алатырской типографии  и 95-летию  газеты «Знамя труда». На межрегиональных Кирилло-Мефодиевских  образовательных чтений  «Держаться корней» были организованы встречи  с авторами исторических книг об Алатыре  - Валерием Кочетковым, Николаем Головченко, Михаилом Скрипиным и Анной Ильиновой.

В ушедшем году важным стало ещё то, что  общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики» отметила своё 20-летие. За двадцать лет деятельности центр обрёл не только свою социальную нишу и облик в городе и республике, но и смог сплотить многие творческие коллективы единой мыслью и идеей по возрождению российской глубинки через содружество малых городов, их союз, культурное и историческое наследие, творческие связи.

 А завершила в Алатыре череду мероприятий, посвящённых Году Российской истории Межрегиональная научно-практическая конференция «Грозный 1812-ый… Краеведение как инструмент изучения Всероссийской истории», которая прошла в Алатырском краеведческом музее.   

Пожалуй, главный вывод, который можно сделать из прошедшего Года российской истории - смотреть на нашу историю нужно не как на прошлое, а  как на учебник будущего. И тогда   она сможет стать настоящим уроком жизни.

 

 



25 февраля 2013
00:00
Поделиться