г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:05_Совершенствуется организация выборов

В октябре прошлого года были внесены изменения в федеральное законодательство  о выборах и референдумах. О том, каких аспектов избирательного процесса они касаются, мы поинтересовались у председателя Алатырской городской территориальной избирательной комиссии Татьяны Юткиной.

 

 - 2 октября 2012 года Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". С этого момента на территории Российской Федерации устанавливается единый день голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Это второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов.

Проведение выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в другие дни допускается в случаях:

-  досрочного прекращения полномочий указанных органов;

- избрания вновь образуемых органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований;

- проведения повторных и дополнительных выборов;

- в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом.

В связи с переходом на новый единый день голосования,  устанавливается, что если срок, на который был избран орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, истекает после 31 декабря 2012 года, следующие выборы проводятся во второе воскресенье сентября года, в котором истекает указанный срок, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва - в день голосования на этих выборах.

Сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более поздний срок, продлеваются, а сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более ранний срок, сокращаются.

Кроме того, снят действующий в настоящее время запрет на совмещение дней голосования на выборах разного уровня, если в результате такого совмещения избиратель может проголосовать более чем по четырём избирательным бюллетеням.

С принятием  вышеназванного Федерального  закона  №157-ФЗ изменены сроки образования округов и участков. Одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет, а не на один избирательный цикл, как это было ранее. Новая схема избирательных округов определяется не позднее, чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема.

Избирательные участки, участки референдума образуются сроком на пять лет администрацией муниципального образования с учётом местных и иных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума. Избирательные участки, участки референдума являются едиными для всех уровней выборов, проводимых на соответствующей территории, а также для всех референдумов субъектов Российской Федерации, местных референдумов.

Участковые комиссии формируются также сроком на пять лет, за исключением участковых комиссий, которые формируются на избирательных участках, участках референдума, образованных за пределами Российской Федерации, в труднодоступных или отдалённых местностях, в местах временного пребывания избирателей, а также в иных определённых Федеральным законом местах. Этим же Федеральным законом уточнен порядок формирования участковых комиссий и число членов комиссий с правом решающего голоса, создание резерва составов участковых комиссий, который формируется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.     

В случае совмещения дней голосования, т.е. проведения 2-3-х уровневых выборов максимальное число членов каждой участковой комиссии с правом решающего голоса может быть увеличено, но не более чем на четыре члена из резерва составов участковых комиссий на срок, установленный территориальной комиссией.

Резерв составов участковых комиссий формируется также сроком на 5 лет из числа кандидатур, предложенных в состав участковой комиссии, но не назначенных членами с правом решающего голоса.

В случае досрочного прекращения полномочий члена участковой комиссии, назначенного по представлению субъектов права, вакантное место замещается лицом, зачисленным в резерв составов участковых комиссий по предложению указанному этим же субъектом выдвижения.

В  случае отсутствия резерва составов участковых комиссий для конкретной участковой комиссии членом данной комиссии с его согласия может быть назначено лицо, зачисленное в резерв составов участковой комиссии для иной участковой комиссии.

Лицо, планируемое к назначению в участковую комиссию из резерва составов участковых комиссий, письменно уведомляется территориальной комиссией о планируемом решении.

По результатам ежегодного уточнения сведений по кандидатурам, зачисленным в резерв составов участковых комиссий, избирательной комиссией субъекта Российской Федерации может быть принято решение о сборе предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий. В обязательном порядке избирательной комиссией субъекта Российской Федерации проводится сбор предложений для дополнительного зачисления в  резерв составов участковых комиссий в случаях:

- исчерпания резерва составов участковых комиссии;

- в случае назначения выборов, в том числе досрочных.

 

- Какую работу проводит сейчас Алатырская городская территориальная избирательная комиссия?

 

19 января 2013 года на страницах общественно-политической газеты «Алатырские вести» опубликовано постановление администрации города Алатыря  «Об образовании единых избирательных участков, участков референдума в установленных границах на территории города Алатыря Чувашской Республики» и одновременно с ним размещено информационное сообщение Алатырской городской территориальной избирательной комиссии «О сроках и порядке приема предложений по кандидатурам для назначения членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и в резерв составов участковых избирательных комиссий города Алатыря», т.е. с этого  дня  с учетом срока формирования участковых комиссий и приема предложений от субъектов выдвижения, установленного федеральным законодательством, территориальная избирательная комиссия приступила к приему документов.  Прием документов осуществляется с 19 января по 25 февраля 2013 года включительно в помещении ТИК по адресу: г.Алатырь, ул.Первомайская,д.№87, к. №300, 3 этаж .

При внесении предложения (предложений) по кандидатурам для назначения членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и в резерв составов участковых комиссий необходимо представить:

- решение уполномоченного органа политической партии (общественного объединения),

- нотариально удостоверенную копию устава общественного объединения,

- решение представительного органа местного самоуправления,

- протокол собрания избирателей по месту жительства, работы, учебы.

Ко всем вышеназванным мною документам,  на каждого кандидата, предлагаемого в состав участковой комиссии, дополнительно представляются:

- 2 фотографии 3х4 см. (без уголка),

- письменное согласие кандидата установленной формы,

- копия паспорта,

-заверенная копия трудовой книжки либо справка с места работы, либо иной документ, подтверждающий сведения об основном месте работы или роде занятий.

Объем работы очень солидный, т.к. придется сформировать около 800 дел. Но это еще не все. В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, каждый кандидат, внесенный субъектом выдвижения в территориальную комиссию, проверяется через ряд соответствующих федеральных органов на предмет  наличия гражданства Российской Федерации и отсутствия судимости.

Согласно утвержденному календарному плану, не позднее 17 марта текущего года, составы участковых комиссий должны быть сформированы на территории каждого субъекта Российской Федерации. Параллельно с этой работой, территориальная избирательная комиссия ведет прием предложений по формированию нового состава Молодежной избирательной комиссии, занимается другой текущей работой.

 

 

 

 

 

 

 

 



31 января 2013
00:00
Поделиться