г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:55_г. Алатырь: предварительные итоги реализации Программы государственного софинансирования пенсии в 2011 году рассмотрены в ходе селекторной пресс-конференции

10:55_г. Алатырь: предварительные итоги  реализации  Программы  государственного софинансирования пенсии в 2011 году рассмотрены  в ходе  селекторной пресс-конференции
 

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике состоялась селекторная пресс-конференция с участием заместителя управляющего республиканским отделением Валерия Николаева и журналистов республиканских и районных СМИ.

Темой пресс-конференции стали предварительные итоги реализации Программы государственного софинансирования пенсии в 2011 году. За 3 года действия Программы в нее вступили 6 млн. жителей России, в том числе в Чувашии принято почти 116 тыс. заявлений, из них 1200  - от жителей города Алатырь и Алатырского района.

В Чувашии в Программе государственного софинансирования пенсии в основном участвуют граждане в возрасте от 20 до 40 лет (75%), чаще женщины (61%) и городские жители (92%). Вступить в Программу можно с 14 лет, на сегодня в республике самому старшему участнику Программы 96 лет. В 2009-2011 годах в целом по России ее участники  заплатили добровольные взносы на свою пенсию на общую сумму более 9 млрд. рублей, из них в Чувашии - более 93 млн. рублей, в том числе в Алатыре - 5 млн. рублей. По условиям Программы, все участники, уплатившие от 2000 до 12000 рублей в год, получают государственное софинансирование в таком же размере.

«Нужно обязательно воспользоваться возможностью увеличить свою пенсию за счет государственной поддержки», - подчеркнул Валерий Николаев: «До конца года перечислить взносы можно в любом банке либо по месту работы, а также через платежные терминалы Сбербанка - для этого необходима многоразовая именная квитанция со штрих - кодом, которую выдают в Пенсионном фонде по месту жительства».

Участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии  могут предприятия и организации. Они вправе уплачивать дополнительные страховые взносы за своих работников, вступивших в Программу. В Чувашии с начала действия Программы взносы за работников заплатили 17 организаций на сумму более 767 тыс. рублей.

Кроме того, по всем заплаченным взносам предоставляются налоговые льготы.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии  размещена  на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru . Задать интересующие вопросы можно по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-55-55 или обратиться к специалистам Управления ПФР в городе Алатырь и Алатырском районе и по телефонам горячей линии: 2-25-63, 2-14-19.

По завершении пресс-конференции был проведен тренинг, в котором приняли участие присутствующие представители СМИ.  Каждому было предложено рассчитать свою накопительную часть пенсии. При расчете учитывался пол, возраст, сумма добровольных взносов по Программе софинансирования, их капитализация, доходность от инвестирования пенсионных накоплений. Результат получился наглядный - если участвовать в софинансировании, размер пенсии будет больше.



25 ноября 2011
00:00
Поделиться