г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:12 Исполняется 60 лет с начала создания профессионального музыкального образования в Алатыре.Первые шаги становления

10:12 Исполняется 60 лет с начала  создания  профессионального музыкального образования в Алатыре.Первые шаги становления

      Более ста лет назад, отвечая на вопросы рецензента о будущем музыкальном образовании в  России, П.И.Чайковский сказал: «Нужно устроить, как в столице, так и во всех губернских городах школы, задача этих школ готовить молодых людей к поступлению в консерваторию, нужно так же чтобы широко распространилось и упрочилось обучение хоровому пению во всех низших учебных заведениях нашего отечества.

     В 30-40 годы музыкальное образование в Алатыре развивалось,  в основном, частным путём, занятия проводили учителя-самоучки, среди них Александра Фёдоровна Копьёва, талантливая пианистка – самоучка, и её сестра Мария Фёдоровна Копьёва, выпускница Гнесинки, профессиональная пианистка.  Работая также  тапёрами в кинотеатре «Арс»,  они озвучивали немые фильмы.  В городе было немало гармонистов, баянистов – самоучек.  Среди них особо выделялись Иван Иванович Аникин,  имевший  абсолютный слух и прекрасную  память и  Борис Иванович Ильичёв.

      К середине XX века в городе Алатырь назрела необходимость в получении более углублённого музыкального образования. 20 августа 1948 года директор лесотехнического техникума Иван Михайлович Вавилов выступил на партийной конференции по этому вопросу и возможности открытия  в городе детской музыкальной школы.  Предложение было принято и 27 августа 1948 года  в Алатыре  при городском Доме культуры была открыта детская музыкальная студия. Общее руководство студией было возложено на И.М.Вавилова, уроженца с. Порецкое, участника Великой Отечественной войны. В мирное время он получил  прекрасное образование в Казанском университете. Не имея же профессионального музыкального образования,  Иван Михайлович играл на скрипке, фортепиано, гармошке, гитаре, балалайке, духовых инструментах и преподавал их детям.   Преподавателем по классу фортепиано была назначена Мария Фёдоровна Копьёва, как уже было отмечено, выпускница училища имени Гнесиных, ученица композитора Гедике.

      В 1949 году И.М.Вавилов выступил с вопросом открытия настоящей музыкальной школы с предоставлением ей отдельного здания. 15 августа 1950 года было освобождено общежитие железнодорожного техникума и передано музыкальной школе. До начала учебного года оставалось две недели, не было преподавателей, не хватало музыкальных инструментов. Но, не смотря на все трудности, в сентябре  этого года детская музыкальная школа приняла первых учеников. Директором школы был назначен М.М.Разумовский. Преподавателями были приняты выпускники Чувашского государственного музыкального училища, в октябре – Валентин Иванович Фролов, а в ноябре того же года – его жена А.К. Фролова. Преподавателем по классу фортепиано оставалась М.Ф. Копьёва, преподавателем по сольфеджио и скрипке выпускница Чувашского государственного музыкального училища дирижёрско-хорового отделения Анастасия Алексеевна Богданова.

       В мае 1951 года Министерством культуры ЧАССР назначен директором музыкальной школы Валентин Иванович Фролов.  Уже в детстве он полюбил русские народные песни и сам исполнял их, обладая хорошим слухом и красивым голосом. Валентин Иванович  закончил музыкальное училище по классу  народных инструментов. Можно сказать, что супруги Фроловы стали первыми пропагандистами музыкальной культуры в  Алатыре. Их ученики и по сей день работают в различных музыкальных образовательных учреждениях России.

       Материал подготовлен при активном участии директора муниципального учреждения культуры "Алатырская городская детская школа искусств" Н.Тютиной

         На снимке: детская школа искусств сегодня 



09 декабря 2010
00:00
Поделиться