г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:23 В канун закрытия персональной выставки картин состоялась встреча ее автора Н.П.Карачарскова с главой администрации г.Алатыря

09:23 В канун закрытия персональной выставки картин состоялась встреча ее автора Н.П.Карачарскова с главой администрации г.Алатыря

    Более трех месяцев экспонировалась в залах Алатырского  художественного музея выставка  произведений живописи Заслуженного художника России  Николая Карачарскова, приуроченная к его 75-летию.

    За это время сотни горожан, гостей города знакомились с мастерством уроженца Порецкой земли, известного своим творчеством не только в Чувашии, но и за ее пределами.

      Выставка носила звучное название  «Любовь и боль моя, Россия!», в нее вошло 70  работ принадлежащих автору, а также уже находящиеся в частных коллекциях и  в фонде музея.  В  выставочных залах  были представлены сельские пейзажи и портреты тех, кто всю жизнь свою отдал труду на земле, неустанной работе во имя развития малой родины. Все авторские произведения новые, они  еще  ни разу не выставлялись  в Алатыре.

    В канун закрытия выставки Николай Прокопьевич Карачарсков прибыл в наш город, состоялась его встреча с главой администрации г.Алатыря М.В.Марискиным. Во встрече приняли участие Вероника Алексеевна Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивному делу администрации г.Алатыря и  Николай Петрович Головченко – директор городского  художественного музея.    

    Прежде всего, Н.П.Карачарсков поздравил М.В.Марискина с назначением его на пост главы администрации города и в качестве подарка с личным  автографом вручил свою картину, на которой изображена лесная речка Киря.   

 В свою очередь  Михаил Васильевич поблагодарил художника  за  организацию выставки в Алатыре, отметив, что также смог побывать на ней. М.В.Марисикин отметил, что представленные  картины  очень близки и понятны людям,  несут тепло и доброту. А сама выставка стала значимым событием в культурной жизни Алатыря. За этот существенный  вклад художник был удостоен Почетной грамоты администрации г.Алатыря, ее  вручил М.В.Марискин, а также подборку книг и буклетов о нашем городе. За чашкой чая  были рассмотрены  перспективы  перевода  художественного музея  в другое здание в целях сохранения его богатейшей коллекции  картин, собранной за многие годы. К этому  Заслуженный художник России  Николай Карачарсков проявил особый интерес. Он же  предложил проработать перспективный вопрос возрождения профессионального театра, который  в конце XIX, начале  XX века  был широко известен и своей труппой, и спектаклями.  Что ж, может быть,  это предложение и не так утопично, как кажется на первый взгляд. 



03 декабря 2010
00:00
Поделиться