г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:55 Мероприятия в рамках республиканской акции «Прочтите книги о Великой Отечественной войне» прошли в библиотеках города Алатыря

10:55 Мероприятия в рамках республиканской акции «Прочтите книги о Великой Отечественной войне» прошли в библиотеках города Алатыря

В библиотеках Алатырской городской централизованной библиотечной системы по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки проведена республиканская акция для детей и подростков «Прочтите книги о Великой Отечественной войне». Акция, направленная на воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения на примере лучших произведений детской литературы о Великой Отечественной войне, завершила мероприятия детских библиотек, посвященные 65-летию Победы.

Задача библиотек – организация мероприятий и привлечение общественности для прочтения книг юным слушателям о героизме и мужестве, подвигах и преданности, о маршалах и офицерах, тружениках тыла и детях войны, о жизни юных партизан.

В библиотеках-филиалах №1 и №2 прошло обсуждение книги А.Н.Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны». В книгу вошли рассказы о героическом подвиге детей в годы суровых испытаний. Ребята с огромным вниманием слушали рассказы о Лёне Голикове и  Марате Казее, о Зине Портновой и Тане Морозовой. Юным читателям очень понравились истории о  детях в годы войны.  Они выразили желание быть на них похожими, любить и защищать свою Родину. А значит,  уважать старших, хорошо учиться в школе, помогать своим товарищам.

Сегодня узнать о войне можно из книг, журналов и документов, однако самый достоверный источник – люди, свидетели войны. На мероприятии в библиотеке-филиале №1 присутствовали ветераны Великой Отечественной войны  Петр Семенович Мазайкин  и  Федор Фролович Синьков. Ребята с удовольствием слушали рассказы  героев. Они рассказали о тяжелых боях, о том, как приходилось спать на снегу, ждать подолгу обеда,  жесткой дисциплине. Синьков Ф.Ф. передал героическую историю о спасении фронтового товарища во время боевых действий. Рискуя своей жизнью, он вынес с  поля боя тяжело раненого солдата, и тем самым спас ему жизнь.

В библиотеку-филиал №2 на обсуждение книги был приглашён участник Великой Отечественной войны  А.В. Гарный, который поделился с ребятами своими воспоминаниями о войне. Он рассказал, что воевал на 1-ом Украинском фронте, был два раза ранен,  и Победу встретил в Берлине. За героизм и мужество награждён Орденом Великой Отечественной войны I степени и Орденом Красного знамени.

Детям Великая Отечественная война известна по книгам писателей, участвовавших в боях и сражениях, хорошо знавших и солдатский быт на войне, и подвиги генералов и рядовых, чувство страха и предательства.

В библиотеке-филиале № 3 «Библиотека семейного чтения» прошел круглый стол с восьмиклассниками  школы № 2 «Детство, опаленное войной». Ребята прочитали произведение Г.Бакланова «Навеки – девятнадцатилетние». Главные герои, совсем еще юные, попавшие из мирной жизни в самое пекло войны, проходят короткий, но насыщенный событиями и испытаниями путь. Обсуждение было очень оживленным,  ребята делились впечатлениями о прочитанном, искренне сочувствовали героям и удивлялись их верности долгу и силе духа.

Круглый стол продолжился электронной презентацией «Живые свидетели войны», подготовленной работниками библиотеки к 65-летию Великой Победы, об участниках войны, жителях микрорайона  «Стрелка».

В городской детской библиотеке оформлена книжная выставка о Великой Отечественной войне. В день проведения акции здесь прошла беседа по прочитанным произведениям с ребятами из социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних. Диалог библиотекаря и детей был очень содержательным, ребята показали, что книги о войне их заинтересовали. Читали много и с большим интересом. Дети поделились впечатлениями о прочитанных книгах, рассказали, о чём они узнали  и постарались высказать к этому своё отношение. А прочитали ребята произведения  В. Катаева "Сын полка", В. Кондратьева " Сашка", С. Алексеева  «Рассказы о войне».   По прочитанным произведениям библиотекари провели викторину.

Есть книги, которые могут нравиться или не нравиться читателю, но книги о войне не вписываются  в эти категории, потому что не оставляют равнодушными и заставляют задуматься о многом.

 

 



09 ноября 2010
00:00
Поделиться