г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:50 г.Алатырь: на века создают красоту строители в мужском Свято-Троицком монастыре

12:50 г.Алатырь: на века создают красоту строители в мужском  Свято-Троицком монастыре

Профессия строителя представляет собой сочетание ремесла и искусства. В этом воочию убеждаешься,  наблюдая за тем, как возводятся храмы на территории Алатыря.

            В преддверии Дня строителя глава города Михаил Марискин, объезжая важные строящиеся объекты, побывал в Свято-Троицком мужском монастыре. Здесь завершается строительстве колокольни. Напомним, что она  включена в Книгу рекордов России, как монолитное строение  такого типа высотой 85 с половиной метров. Колокольня образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом двухъярусным Свято-Троицким собором.

            Благочинный  Свято-Троицкого мужского монастыря, игумен Сафроний (Дубровин) предложил главе города  подняться вверх по ступеням  колокольни. Вход в нее начинается с надвратного храма. Он уже практически готов к освещению, его расписывали и мастера монастыря,  и приглашенные извне. Храм светится неописуемой радостью, роспись стен и потолка исполнена в светлых тонах. Снаружи на самом верху колокольни   еще не сняты леса, активно ведутся и внутренние отделочные работы. Стройка впечатляет и масштабами, и материалами, и тщательностью самой работы. Здесь каждый занят своим делом, не увидишь, как на обычных строительных площадках,  отдыхающих и перекуривающих.

           Полюбоваться с высоты птичьего полета красотами городской панорамы в полней мере не удалось из-за смога, окутавшего город по вине лесных пожаров. На одной из отметок  колокольни установлены два больших колокола впечатляющего веса – один восьмитонный, другой более восемнадцати. Алатырцы по большим праздникам уже слышат их продолжительный, ничем несравнимый,  бой. Кстати,  Отец Сафроний предложил главе города попробовать позвонить в них. Причем, для этого не нужно было дергать за колокольный язык, а всего лишь достаточно легкого нажатия на педаль.  Малая звонница располагается повыше, на высоте около 50 метров.

        Благочинный с удовлетворением сообщил главе, что доставлены из Италии светильники для подсветки всего здания колокольни и в ближайшее время ее и ночью можно будет видеть со многих мест  и при въезде в Алатырь.

        Во внутреннем дворике монастыря установлен  и действует созданный по классическому типу из мрамора  фонтан. Правда, в этот день не удалось запечатлеть на фото его красоту из-за профилактических работ на нем.

        Глава города в завершении встречи искренне поблагодарил Отца Сафрония, а в его лице всех причастных  к этому  грандиозному строительству, за создаваемую на века красоту.

 

        Подробнее: посещение главой города Колокольни Свято-Троицкого мужского монастыря


07 августа 2010
00:00
Поделиться