г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:10_Главная задача центра социальной реабилитации в Алатыре - помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

09:10_Главная задача  центра социальной реабилитации в Алатыре - помощь детям,  находящимся в трудной жизненной ситуации

      В Алатыре с 2002 года функционирует социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, основной задачей которого является профилактика семейного неблагополучия, индивидуальная помощь семье и детям, детям с девиантным поведением, детям - инвалидам. Проживая в центре, ребята получают полноценное питание, педагогическое, психологическое и медицинское сопровождение.

      За 2009 год реабилитацию в социальном учреждении  прошли 596 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 59 безнадзорных несовершеннолетних, чьи родители не должным образом исполняют свои родительские обязанности.  

      С 1 июня на базе центра открылся летний оздоровительный лагерь «Надежда». За летний период  здесь будет проведено  3 оздоровительных смены с круглосуточным пребыванием – в течение каждой отдохнет 20 человек.   Также  будет организовано 4 смены  дневного пребывания  с охватом по 15 детей в каждую смену. Еще одна смена -  профильная спортивно- оздоровительная «Наше здоровье в наших руках».

     Временным трудоустройством планируется охватить за летний период 20 подростков. Вообще же возможность потрудиться предоставлена  желающим ребятам  в течение всего года.  Только за период с 1 января по 1 мая здесь было трудоустроено 24 подростка.

      С целью раннего выявления и оказания полноценной помощи неблагополучной семье в центре социальной реабилитации несовершеннолетних налажено взаимодействие с другими субъектами профилактики - управлением образования и молодежной политики администрации, центром занятости населения, отделом внутренних дел, подразделением по делам несовершеннолетних и другими   службами.  Такая совместная деятельность приносит   положительные результаты.

        В учреждении трудятся творческие, активные, добросовестные работники.   Лучшие из них в честь профессионального праздника  - Дня социального работника были удостоены  наград Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и администрации города Алатыря.

 



10 июня 2010
00:00
Поделиться