г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:29 Еще один храм в Алатыре будет спасен от разрушения

13:29 Еще один  храм в Алатыре будет спасен от разрушения

В Алатыре расположен уникальный архитектурный памятник – Казанская (Пятницкая) церковь, построенная в 1779 году с колокольней (1887 года постройки) и домом причта (XVIIXVIII вв.). Церковь является республиканским памятником истории и культуры религиозного назначения, она своеобразный символ нашего города, венчающий исторический центр Алатыря. Колокольня, являющаяся  приделом Казанской (Пятницкой) церкви, была построена на средства купца Кирилла Попова. На свои личные средства меценат также выстроил двухэтажную воскресную школу рядом с храмом.     

В последние годы предпринимались попытки к восстановлению этого церковного комплекса, здесь ежегодно 4 ноября в день празднования иконы Казанской Божией  после крестного хода проходит соборный молебен прихожан многих городских храмов.

И вот поступило приятное сообщение: назначен настоятель этого храма, им стал  Иерей Александр Шешуков. А 30 мая т.г. состоялось учредительное собрание по созданию православного прихода храма Казанской иконы Божией Матери и его дальнейшем восстановлении. На собрании присутствовали благочинный Алатырского округа протоирей Владимир Теплов, протоирей Андрей Савенков, иерей Александр Шешуков и прихожане.

Председатель собрания протоирей Владимир Теплов обратился к присутствующим, отметив особую важность данного события в истории города по созданию прихода и начала возрождения еще одного поруганного храма. Этот факт не останется незамеченным, потому что у алатырцев особое трепетное отношение к Казанской церкви.   В ходе собрания отец Владимир рассказал о целях и задачах православной религиозной организации, о том, что храм построен усердием боголюбивых алатырцев под покровом Пречистой Богородицы и молитвами святых угодников  Божиих мученицы Параскевы Пятницы и преподобного Кирилла Новоезерского Чудотворца,   в честь которых посвящены приделы храма. Батюшка также  ознакомил собрание с Уставом Прихода и ответил на вопросы учредителей. В  завершении  всего протоирей Владимир Теплов поздравил собрание с созданием православного прихода, с выборами исполнительных органов и пожелал ревностного служения на благо Русской Православной Церкви, утверждения православия в городе и сохранения духовно-нравственных ценностей.

Мы, в свою очередь, от лица настоятеля  храма иерея Александра обращаемся к алатырцам  и гостям  города,  желающим помочь в деле возрождения Казанской церкви. Все ваши предложения о помощи в восстановлении с удовольствием примут  по телефону 8-917-674-75-99.

 

На снимке: храм сегодня



03 июня 2010
00:00
Поделиться