г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:55_Колокольня Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря - в списке семи лучших культурных и природных достопримечательностей Чувашии

16:55_Колокольня Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря  - в списке  семи  лучших культурных и природных достопримечательностей Чувашии

Подведены итоги интернет-голосования по отбору  семи  лучших культурных и природных достопримечательностей Чувашской Республики для размещения в тематическом парке «Россия». Напомним, голосование проходило с 1 по 11 февраля т.г.  на сайте Минкультуры Чувашии, участие в нем приняли 1245 человек.

В списке для голосования было представлено 22 объекта, символизирующих природное, культурное, историческое наследие Чувашской Республики. Среди них – Колокольня  Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. Она образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом двухъярусным Свято-Троицким собором. В том и другом сооружении использованы элементы византийского стиля, в частности, общим декоративным элементом является византийский крест. Стены колокольни отделаны кирпичом розового оттенка, в сочетании с декоративными элементами из белого мрамора. Медный, с золотыми ребрами, шатер венчается золотым куполом с крестом.

В колокольне помещаются храм (на втором этаже) с выходом на территорию монастыря через открытую галерею, музей, библиотеки, служебные, технические и складские помещения, этаж с механизмом уникальных курантов, а также колосники в верхней части шатра для усиления звука.  В звоннице  располагаются 14 колоколов в 3 яруса на 2 этажах. Вес самых больших колоколов 8,6 и 18 тонн.

Колокольня включена в книгу рекордов России как самая высокая бетонная монолитная колокольня  (81,6 м).

По итогам интернет-голосования наибольшее число голосов набрали следующие объекты: Колокольня Свято-Троицкого монастыря (г. Алатырь) – 11,15%; Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (с. Шоршелы Мариинско-Посадского района) – 10,38%; Музей «Бичурин и современность» (п. Кугеси Чебоксарского района) – 9,33%; Чебоксарский залив и Красная площадь (г. Чебоксары) – 7,94%; Тихвинский Богородицкий женский монастырь (г. Цивильск) – 6,08%; Музей В.И.Чапаева – филиал Чувашского национального музея (г. Чебоксары) – 5,76%; Чувашский национальный музей (г. Чебоксары) – 5,24%.

Список указанных объектов будет направлен в ГБУ Московской области «Дирекция парка Россия».

 

 

 

 

 

                                                 По материалам  официального сайта Минкультуры  Чувашии  



12 февраля 2013
00:00
Поделиться