г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:10_Итоги работы за первый квартал текущего года подведены в центре занятости населения города Алатыря

     В течение первого квартала текущего года   ГУ «Центр занятости населения города Алатыря»  проделана определенная  работа в направлении снижения напряженности на рынке труда. Было трудоустроено 353 человека. Получили новую профессию или повысили квалификацию 109  безработных граждан. Обучение проводилось по следующим специальностям: оператор котельной на газовом топливе, повар-кондитер, продавец-кассир, повышение квалификации 1С бухгалтерия, оператор ПЭВМ, парикмахер, водитель категории  В, С и электрогазосварщик.

     Центром заключались договоры на организацию общественных работ. За первый квартал 2010 года  было подписано  30 договоров с работодателями, находящимися на территории города.  Среди них -  межрайонная налоговая  инспекция, отдел внутренних дел, военкомат, регистрационная палата,   отделом социальной защиты населения, предприятия коммунального  хозяйства  и другие организации. Всего приняло участие в общественных работах 136 человек из числа безработных граждан.

     Был заключен 1 договор для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей,  а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы. На  эти работы было направлено 14 человек. Они работали в учреждениях центральной библиотечной системы Основной вид деятельности  – это делопроизводство и оформление документов, благоустройство территории и курьерская работа.

      Работа по заключению договоров на трудоустройство несовершеннолетних граждан центром занятости была начата с начала года и  проводилась  в тесном контакте с отделом образования и молодежной политики города, комиссией и подразделением по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Всего было заключено 9 договоров – с общеобразовательными школами, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних,  издательским домом.  Здесь  работали  93 подростка. Ребята  занимались  благоустройством городских парков и скверов, микрорайонов, территорий школ, ремонтом  в школах, вожатской, курьерской работой и делопроизводством.

     Центр занятости населения также проводил работу по организации групповых форм работы по психологической поддержке и реализации программ социальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения. Были организованы тренинги «Женщина и карьера», «Максимум жизни», «Найди свой путь», «Развитие активности в трудоустройстве», «Технология поиска работы», работала консультационно-информационная школа.  В результате получили психологическую поддержку 24 человека, в мероприятиях по социальной адаптации участвовало 35 безработных граждан.

      В рамках деятельности по  профессиональной ориентации был проведен месячник  «Сто профессий – одна твоя». Такими услугами  воспользовались 1197 человек.

      В течение первого квартала  в помещении учреждения была организована  одна  ярмарка вакансий.  За пределы республики в целях трудоустройства выехали   2 человека.

       Количество безработных, зарегистрированных в центре занятости населения на 1 апреля 2010 года, составляет  768 человек, уровень безработицы - 2,95 %.

 

 

 



07 апреля 2010
00:00
Поделиться