г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:20_Получить квалифицированную юридическую консультацию можно бесплатно. Вас ждут в установленные дни в центральной библиотеке г.Алатыря

10:20_Получить квалифицированную юридическую консультацию можно бесплатно. Вас ждут в установленные дни в  центральной библиотеке г.Алатыря

      Благодаря реализации проекта Регионального отделения «Ассоциация юристов России», участия в нем   Алатырской централизованной библиотечной системы  жители города имеют возможность получить бесплатную консультационную помощь по правовым юридическим вопросам.
      По установленному графику в Чувашской Республике в центральных библиотеках  в единый день  - каждый третий четверг месяца с 15.00 до 17.00 работает бесплатная юридическая служба.

      Новый проект предусматривает бесплатную консультационную помощь социально незащищенным слоям населения по правовым вопросам. И в этом важную миссию взяли на себя работники центральной городской библиотечной системы г.Алатыря. На минувшей неделе в очередной раз такая встреча вновь состоялась. Участников консультации представила всем собравшимся в читальном зале библиотеки директор централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова. старшего помощника прокурора г. Алатырь и Алатырского района Е. В. Филимонову, ведущего инспектора Центра занятости населения г. Алатырь и Алатырского района ЧР Е. Ю. Горбатову, представителей  Управления Пенсионного Фонда России в г. Алатырь и Алатырском районе Р. И. Пахомова и С. В. Кальскову, юриста городской администрации А. П. Шкаверо.
     С информацией из практики работы перед участниками встречи выступила Елена Филимонова - старший помощник прокурора г. Алатырь и Алатырского района. Ею были затронуты вопросы задолженности по детским пособиям, преступности среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе обсуждена и проблема  нахождения несовершеннолетних детей в общественных местах после 22.00 часов.  

          Елена Горбатова - ведущий инспектор Центра занятости населения г. Алатырь выступила с информацией о спектре услуг, оказываемых  Центром занятости  населению города и района. Особый интерес у слушателей вызвала тема по новой Программе самозанятости граждан с безвозмездным выделением субсидий в размере 58 800 руб., которая активно продолжила своею работу в 2010 году. Данной Программой уже воспользовались 40 жителей города и района.

       О вопросах пенсионного обеспечения рассказали представители Управления  пенсионного фонда РФ в г.Алатыре Раиса Пахомова и Светлана Кальскова. Поднимались вопросы формирования гражданами своей  накопительной части пенсии по Программе софинансирования, о работе с материнским капиталом, о валоризации.

          На встрече обсуждались вопросы пенсионного стажа, наследственного права, оплаты ЖКХ, качественного медицинского обслуживания.   К сожалению, не на все вопросы участники консультации получили ответ. Пользователи юридических услуг внесли предложение пригласить на очередную консультацию представителей ЖКХ - руководителей и юристов.  
      



22 марта 2010
00:00
Поделиться