г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:36 Ансамбль индийского танца «Маюри» Алатырского городского Дворца культуры отметил своё 15-летие

14:36 Ансамбль индийского танца «Маюри» Алатырского городского Дворца культуры  отметил своё 15-летие

День рождения отмечали с размахом: двухчасовое яркое, динамичное, с потрясающей красоты восточной и  индийской музыкой и костюмами танцевальное шоу взбудоражило зимний Алатырь. В основе программы были выступления ансамбля индийского танца «Маюри» и студии арабского танца «Арабеск». Эти два коллектива весьма многочисленны. Руководитель коллективов, она же  их основатель – Светлана Кандалина, продолжает принимать поздравления и слушать хвалебные слова об этом действе, и по сей день. А хвалить есть за что.

Успехи коллектива, это многолетний, планомерный труд Светланы Кандалиной. Только за последние 4 года коллективы «Маюри « и «Арабеск» неоднократно принимали участие во Всероссийских  конкурсах и фестивалях своего профиля.

Ансамбль  индийского танца «Маюри»:

- ансамбль занял III место в номинации «юниоры до 16 лет» во Всероссийском конкурсе «Кубок Поволжья по современным танцевальным направлениям» (г. Саранск 2007г.)

-юниоры заняли первые места в номинациях «фольклор» и «классика», а солистка коллектива 6-летняя Яна Кочетова стала вторы призером в номинации «baby solo классика» на фестивале-конкурсе международной детской лиги восточного танца «Oriental baby cap» (г. Москва 2009г.)

-дуэт коллектива И. Шишкова и А.Мищенко заняли I место в дисциплине «классика» на III Чемпионате Приволжского Федерального округа (г. Димитровград, 2009г)

Студия арабского танца «Арабеск»:

-Солистки коллектива И. Шишкова и М. Семакина заняли IV и V места в номинациях «юниоры» и «молодёжь» в Первом Открытом конкурсе по восточным танцам Приволжского Федерального округа (г. Димитровград 2007г.)

- ансамбль занял II место, солисты - III и VI места в номинации «юниоры до 16 лет» во Всероссийском конкурсе «Кубок Поволжья по современным танцевальным направлениям» (г. Саранск 2007г.)

- По итогам Чемпионата и Рейтинга России  среди взрослых, юниоров и детей по BELLY DANCE (г. Санкт-Петербург 2008г.) солистка М. Семакина вошла в состав сборной России среди юниоров, дуэт М. Семакина и А. Петрова занял III место в номинации «народный BELLY DANCE».

С. Кандалина поддерживает связь с коллективами восточных и индийских танцев  Поволжья. Многолетняя дружба, обмен опытом с такими коллективами, как народный ансамбль индийского танца «Ганга» (г. Чебоксары), народный ансамбль  восточного танца «Гамила» (г. Димитровград),  театр танца «Фараон» (г. Пенза), несомненно, влияет на творческий рост алатырских коллективов. Участники творческого вечера  смогли увидеть потрясающие по исполнению выступления гостей из Пензы и Димитровграда – театра танца «Фараон» (рук. А. Бобиков) и солистки анс. «Гамила» (рук. Е.Шувалова).

Как всегда, Светлана Кандалина полна новых идей и планов по развитию своих коллективов. Отрадно, что энтузиазм Светланы находит отклик и поддержку. Директор Дворца культуры Михеев А.А. изыскивает и направляет денежные средства на поездки коллективов «Маюри» и «Арабеск» на конкурсы и фестивали  в Москву, Саранск, Санкт-Петербург. Ген. Директор ОАО «Электроавтомат» Илюхин В.В. и директор ООО «СКМ» Илюхина Л.Г. выделяют денежные средства на реализацию творческих инициатив коллективов «Маюри» и «Арабеск», которые так важны и необходимы в деле развития, сохранения и процветания народных традиций в области культуры и искусства города.

 

Ансамбль индийского танца «Маюри» Алатырского городского Дворца культуры (фрагменты выступлений) 



26 февраля 2010
00:00
Поделиться