г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:11 В исправительной колонии провели встречу с женщинами-инвалидами специалисты Центра занятости г.Алатыря

3 декабря 2009 г.прошла встреча с осужденными женщинами - инвалидами в ФБУ ИК – 2. Профконсультант ГУ Центра занятости населения города Алатыря Валентина Кочетова довела до приглашенных инвалидов информацию о том, что Генеральная Ассамблея ООН приняла решение в 1992 году отмечать Международный день инвалида ежегодно 3 декабря.

На встрече шла беседа о социально-психологических особенностях инвалидов, это зачастую низкой самооценкой, неуверенностью в себе, пассивностью, чувством зависимости от окружающих и др. Проблема потери здоровья, инвалидность существует, и как бы кто не захотел избавиться от этой проблемы, она остается. Она существует в жизни и при помощи психотехники, уговорами от нее не избавиться. Мы можем только изменить к ней свое отношение, но исключить проблему из своей жизни практически невозможно. На встрече женщины – инвалиды учились справляться со своими проблемами, стрессом: были рассмотрены естественные методы саморегуляции, учились справляться со своим внутренним напряжением, не теряя самоконтроля. Присутствующим было предложено взглянуть на проблему со стороны и понять, что если она не может быть решена и нельзя уменьшить ее значимость, то правильнее будет принять ее всем сердцем и постараться спокойно и достойно жить вместе с ней. Это не покорность и смирение перед Судьбой, а скорее принятие своей жизни. Такое принятие поможет успокоиться и направить свою энергию не на избавление от проблемы (часто это действительно невозможно). Найти силы для полноценной жизни мы можем только в самих себе. Такой позитивный настрой проходил во время беседы.

В конце встречи женщинам было интересно узнать свой психологический возраст, и многие были удивлены полученными результатами, насколько психологический возраст отличается от возраста по паспорту. Многие вопросы, интересовавшие инвалидов, были тут же рассмотрены. Буклеты  «Саморегуляция – основа любой деятельности» и другие раздаточные информационные материалы помогут этой категории граждан почувствовать себя увереннее и защищеннее в этом мире.



07 декабря 2009
00:00
Поделиться