г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:54 В Алатыре с визитом находится министр образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов

11:54 В Алатыре с визитом находится министр образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов

В рамках Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, которое проводится в Чебоксарах  18-19 ноября, в Алатыре сегодня побывал министр образования и науки Удмуртской Республики, доктор экономических наук  Андрей Леонидович Кузнецов.

Только что завершилась его встреча с главой города Алатыря Михаилом Васильевичем Марискиным. Во встрече приняли участие директор Алатырского филиала ЧГУ Евгений Григорьевич Егоров и  начальник управления образования и молодежной политики администрации г.Алатырь Владимир Николаевич Самойлов.

В ходе встречи глава города коротко рассказал высокому гостю о социально-экономической ситуации в городе по итогам 10 месяцев, назвав основные цифры, ярко характеризующие ряд позитивных позиций. Однако основными направлениями беседы была  сфера образования. М.В.Марискин  представил сеть образовательных учреждений и дополнительного образования в Алатыре. С интересом А.Л.Кузнецов отметил наличие в городе филиала ЧГУ, которому в этом году исполняется 15 лет.  Директором филиала Е.Г.Егоровым было отмечено, что здесь работают, в основном, местные кадры, за годы существования подготовлено 33 молодых кандидата наук. А с этого года на базе филиала открыт  институт  информатики и управления. Коснулись  и проблем  оптимизации в отрасли, создания  автономных учреждений,  организации летнего отдыха детей и подростков.  Особо министра образования  и науки Удмуртской Республики заинтересовал опыт, накопленный в Алатыре в вопросах взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию учреждениями  образования  и духовенством города.   

Андрей Леонидович Кузнецов, в свою очередь, в ходе беседы поделился с алатырцами положительными моментами  развития Удмуртии, которая в прошлом году отметила  450-летие вхождения  в состав России.  Наш гость также рассказал и о положительных изменениях и в сфере образования. Здесь активно ведется строительство объектов образования на селе,  в  прошлом году было сдано 10 школ, в текущем построено 4 объекта. На территории республики действует  программа «Дорога к школе», реализуется проект «Детское школьное питание», который  обеспечивает бесплатным питанием всех учащихся начальных классов. Сохранена система  профессионального образования. Эти и ряд других мер позволили значительно улучшить демографическую ситуацию на селе. Активно решается вопрос  по ликвидации очередности на места в детских дошкольных учреждениях.  

Все участники состоявшейся встречи  были удовлетворены  ее результативностью. А впереди у министра образования и науки Удмуртии  - посещение Алатырского филиала ЧГУ, городского краеведческого музея и Свято-Троицкого мужского монастыря. Вечером он примет участие в рабочей встрече с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, которую проведет  в Чебоксарах Министр образования и науки России А.Фурсенко.  



18 ноября 2009
00:00
Поделиться