г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:24 Дети, находящиеся на социальной реабилитации, планово проходят диспансеризацию

 Воспитанники РГУ «Алатырский городской социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних», находящиеся на социальной реабилитации, в эти дни планово проходят диспансеризацию. Она проводится Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской республики № 55 «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей – сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

 Дети обследуются на базе учреждения выездной бригадой специалистов - медиков Городской детской больницы г. Чебоксары. В состав бригады входят узкие специалисты – хирург, офтальмолог, детский невролог, психиатр, гинеколог, отоляринголог и др. Также проводятся лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ сердца и других внутренних органов.

 За 9 месяцев текущего года в Алатыре диспансеризацией было охвачено 80 детей , находящихся в трудной жизненной ситуации.

 По результатам полученных обследований медицинским работником Центра был проведён мониторинг, по данным которого выявлено, что из всего количества обследованных детей только 2 ребёнка имеют I группу здоровья. Ко второй группе отнесено 52 человека, III-ю группу здоровья имеют 25 человек и IV группу один ребенок. В процентном соотношении это соответствует следующему – 2 % детей практически здоровы, а 88 % имеют одно или несколько заболеваний. Среди зарегистрированных заболеваний преобладают расстройства нервной и эндокринной систем, заболевания полости рта, лор - органов и нарушения осанки.

 По полученным диагностическим данным специалисты Центра ведут информационно – консультативную работу с родителями для принятия мер по лечению и предупреждению тех или иных заболеваний у детей.



05 ноября 2009
00:00
Поделиться