г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05_В День рождения Императорского Царскосельского лицея занятия в алатырской гимназии №6 были посвящены творчеству А.С. Пушкина

11:05_В День рождения Императорского Царскосельского лицея  занятия в алатырской гимназии №6 были посвящены творчеству А.С. Пушкина

         За окном золотая осень. И в эти дни невольно вспоминаешь знакомые строчки любимого нами русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. И очень отрадно, что именно 19 октября, в День рождения Императорского Царскосельского лицея, его стихи и сказки звучали и на уроках, и на конкурсах, проводимых в гимназии №6  им. академика А.Н. Крылова.

        В этот Пушкинский день встречали всех педагогов, родителей и гимназистов самые маленькие «пролицеисты» - первоклассники. Они с достоинством справились со столь ответственной задачей: встретить всех паролем (строкой из пушкинского произведения), задав тем самым тон  всему праздничному дню.

        Никто не остался в стороне в этот день. На первом уроке И.М. Львова организовала конкурс чтецов стихов и прозы А.С. Пушкина среди учащихся 5 – 9 классов, но самым замечательным событием этого конкурса было не только то, что ребята читали стихи Пушкина,  но и инсценировали их.

        Ребята 9 – 11 классов пробовали себя в литературной викторине по творчеству поэта. Победителями стали Василькина Марина,  Древаль Марина  и  Лушникова Анна.

        Отрывки из сказок Пушкина звучали из уст самых маленьких гимназистов. Они не только выучили стихи, но и смогли вместе со своими заботливыми родителями передать внешнюю сторону эпохи. Бальные платья девочек и строгие костюмы джентльменов покорили всех. Нельзя не отметить замечательные пары первоклассников: Василькина Катя и Комшилов Илья, Трифонов Артем и Воронкова Ирина, Кальскова Катя и Лукишин Миша. Волкова Валерия из 2а класса порадовала всех своим чудным чтением «Сказки о попе и его работнике Балде». А  Сыскова Афанасия  читала отрывок из серьезной и прекрасной поэмы «Руслан и Людмила». И очень приятно было слушать ребят из 4а класса, проинсценировавших отрывок из «Сказки о царе Салатане…».

        В фойе 2-го этажа и в библиотеке были организованы небольшие выставки рисунков по произведениям А.С. Пушкина. На уроки к ребятам заглянули «Арина Родионовна» и «Сашенька», чтобы поздравить всех с праздником и пожелать любви к чтению.

        В этот же день всех радушно принимали детская городская библиотека с программой  «Бестселлеры, которые написал Пушкин» и централизованная библиотека, представив нам свою электронную презентацию и викторину «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять».

        А накануне праздника встречало гимназистов  из 4а и 4б, 9б классов село Болдино, бывшее поместье А.С. Пушкина, куда они совершили экскурсионные поездки.  

        Праздник закончился, но теплые воспоминания о нем будут согревать душу, а самое важное то, что он вернется к нам на следующий год, и мы говорим ему: «До свидания!»

   Изменилось время, изменилась мода. Но остается вечными любовь, верность, честь и дружба. Остается Александр Сергеевич Пушкин, гений и слава русской земли.

 

Все в нем Россия обрела –

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила, -

Все в нем Россия обрела

     

           (Из Н. Доризо «Посвящение»)

 

Фоторепортаж:  Пушкинский день в гимназии № 6 г.Алатыря


21 октября 2009
00:00
Поделиться