г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:17 Алатырь. Сегодня начинаются дноуглубительные работы на реке Суре в районе водозабора

10:17 Алатырь. Сегодня начинаются дноуглубительные работы  на реке Суре в районе водозабора

О неблагоприятной ситуации на реке Суре в районе водозаборного ковшового сооружения города Алатыря мы уже неоднократно информировали наших посетителей сайта. Напомним, что через водозаборный ковш путем перекачки мощными насосами вода поступает в сети, проходит процесс очищения и идет к потребителям. От этого источника питается весь город.

Такого обмеления  Суры в этом году не помнят даже старожилы. Из-за  малоснежной зимы на реке практически не было паводка, а засушливая  погода летом привела к тому, что уровень  воды упал более чем на 80 см. Впервые за последние годы буквально у входа в ковш образовался  песчаный остров, который  за лето покрылся густой растительностью. И осталась практически одна протока, по ней вода поступает в постоянно пополняемый резервуар ковша. Да и протоку почти ежедневно, начиная с июля месяца, расчищали от обмеления вручную рабочие ООО «Вода».

Ежегодно строптивая Сура требует немалых средств, чтобы провести дноуглубительные работы перед входом в ковш, размыть песчаные косы, которые вновь в еще больших размерах ежегодно  намываются, начиная с весны. Выход, по словам специалистов, видится только в приобретении земснаряда и его круглогодичной работе.

А в настоящее время  с учетом того, что в зиму при такой архисложной ситуации просто невозможно входить, вопрос в администрации г.Алатырь решается следующим образом. Благодаря Интернету о проблемах Суры узнали во многих регионах России. На главу города М.В.Марискина вышел директор ООО «Гидромехстрой» из г.Сыктывкар Республики Коми Владимир Володин с предложением  провести необходимые дноуглубительные работы на р.Сура  для безаварийного  руслового водоснабжения  водозабора города Алатыря. Предложение было принято, ООО «Вода» в лице директора Виктора Потапова заключило договор аренды с этим предприятием для проведения дноуглубительных работ. В Алатырь уже доставлен  мощный  автономный  разборный  дизель-электрический земснаряд выпуска 2008 года производства   ООО «НПО  Земснаряд» г. Санкт-Петербург. Его параметры вполне соответствуют, чтобы выполнить  техническое задание по ликвидации  образовавшегося острова  на реке размером  250Х60 метров, закрывающего вход в ковш.

Земснаряд собран, спущен на воду. Сегодня прибывший вместе с этим агрегатом экипаж начнет свою работу.

 

На фотоснимках: идет подготовка к дноуглубительным работам  на Суре



10 сентября 2009
00:00
Поделиться