г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:40_Герою космоса посвящалось

08:40_Герою космоса посвящалось

       Большая  познавательная программа в честь 80-летия со дня рождения А.Г. Николаева  была подготовлена и проведена в средней школе № 7 г.Алатыря.     

        «Шоршелские родники» - так называлась беседа, где её участниками стали ребята 7-х классов. В ходе беседы они  узнали о детстве, юности, учебе будущего космонавта А.Г. Николаева. Были заслушаны отрывки воспоминаний его первой учительницы Клавдии Ивановны, матери Анны Алексеевны и самого космонавта, где он вспоминает о своей семье, об отношениях в ней, о том, как дети помогали взрослым по хозяйству; вспоминает о годах учебы в лесотехническом техникуме, где они учились с братом Иваном. Ребята ознакомились с альбомами «Николаев в Чувашии» и «Шоршелский музей космонавтики».    

        В 9-х классах состоялась беседа «Человек железной выдержки», где были отмечены полеты Николаева и много говорилось о его личных качествах: скромности, дисциплинированности, выдержке, грамотности. Были зачитаны фрагменты из воспоминаний В. Севастьянова, который вместе с А.Г. Николаевым совершил полет на космическом корабле «Союз – 9». Интересным моментом для ребят было воспоминание самого Андрияна Григорьевича о пребывании в космосе, о том, как чувствует себя космонавт на земле после полета.

         Учащиеся 5-х классов  совершили заочную экскурсию в мемориальный комплекс в с. Шоршелы. Они «побывали» на родине летчика – космонавта, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина республики – А.Г. Николаева. С помощью фотографий смогли представить, что находится в мемориальном комплексе, а это: музей космонавтики, дом семьи Николаевых и часовня, где находится могила космонавта. По фотографиям хорошо былио видны разделы музейной экспозиции. В ходе беседы ребята узнали о детстве, юности, учебе и о его полетах, им очень захотелось побывать непосредственно в музее в ближайшее время.

         «Гордость земли чувашской», так называлась беседа для учащихся 8-х классов, где акцент был сделан на полеты А.Г. Николаева. Ребята узнали названия космических кораблей, продолжительность полетов, составы экипажей, заслушали воспоминания А.Г. Николаева о полете. Школьники рассматривали фотографии, которые были сделаны в музее космонавтики в с. Шоршелы. Вела беседу учитель культуры родного края Любовь  Пузакина.

         В День рождения космонавта 5 сентября  в 4А классе проведен урок изобразительного искусства на тему: «Дорога к звездам». По рассказу Анны Алексеевны Николаевой, матери космонавта, дети узнали, каким был Андриян в детстве. Из переписки братьев их поразили слова космонавта: «Каким ты будешь для людей, такими и они для тебя. Главное, самому быть человеком». Свои впечатления об услышанном дети передали в своих рисунках.

     В этот же день в память о нашем земляке в 3Б классе  этой школы была проведена беседа «Он твой сын, дорогая земля!». У каждого человека есть мечта. А чтобы она исполнилась, нужны знанья, труд. Именно трудолюбивым, с жаждой познанья был маленький Андриян, и его мечта стать летчиком исполнилась. Ребята внимательно прослушали рассказ М.Юхмы «Мечта» и обсудили его. Да, действительно, чтобы взлететь в небо как сокол, нужно много знать, много уметь.



09 сентября 2009
00:00
Поделиться