г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:30 В рамках Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашии на предприятиях Алатыря проходят стажировку 189 выпускников

09:30 В рамках  Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашии на предприятиях Алатыря проходят стажировку 189 выпускников

       Сегодня в ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» прошел День карьеры для молодежи, не имеющей профессии, а также для выпускников учебных заведений профессионального образования.

        Результат прошедшей в июле месяце «Недели карьеры» для молодежи был исключительно положительным. Большая часть выпускников уже задействована  в Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской республики на 2009 год. С начала действия программы уже отработали и продолжают работать на стажировке 189 выпускников.

         Цель проведения сегодняшнего информационного дня, которую преследовали организаторы, – обеспечить максимальное содействие трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью, а также временное трудоустройство и предусмотреть возможность повышения своей квалификации или получения новой профессии.

       С информацией об особенностях современного рынка труда ознакомила собравшихся ведущий инспектор-профконсультант центра Валентина  Кочетова. Она также обратила внимание выпускников на важность постановки цели. Не случайно одна из наиболее применяемых в профориентационной работе схем «хочу-могу-надо» включает целевой компонент (имеется в виду компонент «хочу»). В связи с этим был приведен пример, ставший уже классическим и проливающий свет на структуру успешной деятельности любого человека: в 1953 году среди учащихся одного из высших заведений США был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что только у 3% участников исследования есть долговременная цель в жизни. Через 20 лет ученые вновь встретились с бывшими студентами и обнаружили, что годовой доход людей, вошедших в число «трехпроцентников» превосходит совокупный доход всех остальных вместе взятых. Этот необыкновенный результат можно интерпретировать следующим образом: успех в жизни определяется, в первую очередь, наличием цели, которую человек осознает, понимает, может выразить словами. Наличие цели является не только основным критерием, позволяющим судить об успешности каких-либо действий, но и основным фактором, позволяющим успешно осуществлять эти действия.

          Опорным звеном активной политики занятости, а следовательно, и системы социального партнерства на рынке труда, выступает служба занятости, включая институт переобучения безработных, незанятого населения, стажировки выпускников учебных заведений.

             О работе в этом направлении рассказала ведущий инспектор центра Елена Егорова. Отсутствие опыта работы и практических навыков, а также переизбыток специалистов определенных профессий и снижение их спроса на рынке труда – главные проблемы содействия трудоустройству граждан из числа выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые. Молодому человеку, не имеющему жизненного и трудового опыта, особенно трудно найти работу. Но, имея  представление о том, какие требования предъявляет работодатель, он может предпринять действенные меры для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда.

           Мастер  производственного  обучения  Профессионального     училища

№ 3 Татьяна Смирных пригласила продолжить обучение по рабочим профессиям, востребованным на рынке труда: повар, электрогазосварщик, парикмахер, портной.

           В работе Дня карьеры было уделено внимание и такому аспекту, который чаще всего отмечают  работодатели, а именно, очень важную роль при принятии решения о приеме на работу молодого специалиста играет первое впечатление от общения с претендентами. А молодые люди, как правило, не умеют представлять себя,  вести деловой разговор. Как подготовиться и пройти собеседование, как выработать навыки делового общения, как заключить трудовой договор, как закрепиться на рабочем месте? Ответы на эти и другие вопросы получили молодые люди в ходе проведения Дня карьеры. Участники мероприятия смогли оценить свою активность на рынке труда, а также определить свою самооценку по проведенным тестам.

           Проведенное мероприятие можно считать результативным. На стажировку направлены: один  человек в детский сад «Родничок», один в школу № 11 (бухгалтер), 5 человек  в ОАО «Электроавтома» (юрист, 2 техника, 2 бухгалтера), два человека в АО «Электроприбор» (техники). Двое  выпускниц школ желают пройти и уже написали заявление на профессиональное обучение по профессии продавец-кассир, один из  выпускников  заинтересовался предложением ПУ № 3.

 

 



04 сентября 2009
00:00
Поделиться