г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:15_Участие во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» стало для школьницы из Алатыря познавательным и интересным

         В составе представителей от Чувашии в финальном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», прошедшем в  Барнауле, приняла участие  выпускница одиннадцатого класса гимназии №6 Алатыря  Наталья Чекалдина. В этом году школьница уже представляла  Чувашскую Республику и город Алатырь  во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды. Ее работа «Флора памятника природы «Чуварлейский бор» относилась к секции «Ботаника и экология растений» и заняла 5 место. 
        В конкурсе «Подрост» принимали участие школьники 8–11 классов и преподаватели со всей России. Он был посвящён  лесным насаждениям и проводился в замечательном санатории «Сосновый бор», находящемся недалеко от города на краю соснового леса с потрясающим видом и ручными белками. Участникам конкурса была предложена интересная программа, включающая работу секций, экскурсию по городу, концерты, авиашоу с участием парашютистов, кино, фейерверки и многое другое.
            Конкурс предусматривал защиту работ по секциям. В ходе своих исследований ребята вели долгие и интересные наблюдения за растениями, животными и грибами, ставили различные эксперименты, сами сажали деревья, старались распространить редкие растения и животных. Работа Наташи «Флористический состав памятника природы «Чуварлейский бор» относилась к секции «Экология лесных растений». Она была выполнена  в Доме детского творчества под руководством  Елены Коноваленко. Работы участников оценивали известные лесоводы, ботаники и зоологи России. Все желающие могли получить методические материалы. По завершении состоялось торжественное подведение итогов конкурса, награждение победителей и призеров и закрытие.  Все участники получили дипломы, медали и много памятных подарков: книг, брошюр, сумок, футболок, кепок, значков, блокнотов, кружек и  с эмблемами конкурса.
 
           К сожалению, школьница не заняла призового места.  Однако она не унывает, ведь главное, что для нее эта поездка стала  познавательной и интересной.  Наташа приглашает всех желающих посещать кружок Дома детского творчества «Эврика». Она уверена, что это поможет ребятам  стать победителями или призерами конкурсов и олимпиад по экологии и биологии в различных номинациях, узнать много нового и интересного.
 


02 июня 2009
00:00
Поделиться