г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:06_Целый пласт неизведанного открыли для себя в ходе выставки «Волшебный мир кукол» мастера прикладного искусства Алатыря

13:06_Целый пласт неизведанного открыли для себя  в ходе выставки «Волшебный мир кукол» мастера прикладного искусства Алатыря

        В Алатырском краеведческом музее, завершила свою работу выставка «Волшебный мир кукол».  На ней были представлены авторские работы из скульптурного текстиля мастера-кукольника из г.Канаша Елены Константиновны Куликовой и фарфоровые куклы из частных коллекций.

        В ходе экспонирования выставки состоялось 62 экскурсии и компьютерных презентации. Количество посетителей составило 912 человек. Сотрудники музея с благодарностью  отмечают особую активность в посещении выставки учащимися средних школ №11 и  № 3 и старания в этом плане многих педагогов Алатыря и Алатырского района. Слова особой признательности за организацию посещения выставки работники музея высказывают в адрес Степановой Любови Юрьевны - педагога  МОУ «Средняя школа №11» .

         Рукотворные куклы, представленные на выставке и технология их изготовления, вызвали интерес у посетителей. А учащиеся средней школы №3 под руководством  Тряпичкиной Ольги Евгеньевны, за время работы выставки, выполнили несколько работ в технике скульптурного текстиля и уже успели представить их на городской выставке, организованной в Доме детского творчества.

        В день открытия выставки Елена Куликова провела мастер-класс по изготовлению своих кукол. Участников этого мероприятия поразило большое мастерство, высокий профессионализм, творческая увлеченность и удивительная коммуникабельность мастера.         Этот мастер-класс не ограничился одним днем, а длился в течение всей работы выставки – алатырские мастера-кукольники общались с Еленой Куликовой через сотрудников музея, делясь своими профессиональными навыками и впечатлениями.

         Неким итогом этого общения стало закрытие выставки, на которое были приглашены Елена Куликова и алатырские мастера – Елена Николаева, Любовь Степанова, Светлана Векшина, Ольга Варлашкина, Ирина Сидорова, Ольга  Тряпичкина.  Заинтересованный профессиональный разговор об изготовлении кукол, вылился  в мастер - класс уже алатырских кукольников – все они представили свои уникальные работы.

     Выставка завершилась, но есть твердая надежда, что общение между мастерами будет продолжено, а их планы по проведению будущих «КУКОЛЬНЫХ» мероприятий и выставок, сбудутся.

     На снимке: сюжет с открытия выставки кукол в Алатырском краеведческом музее

 



04 мая 2009
00:00
Поделиться