г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:15_Сегодня на республиканском слете лучших трудовых династий Алатырь будет представлять династия железнодорожников Олешовых

09:15_Сегодня на республиканском слете лучших трудовых династий Алатырь будет представлять династия железнодорожников Олешовых

      По сложившейся традиции  сегодня 1 Мая 2009 года в Чебоксарах состоится ежегодный слет трудовых  династий. В этом году он пройдет в седьмой раз. В слете принимают участие лучшие династии всех городов и районов Чувашской Республики. Это  люди с богатым профессиональным опытом, большим трудовым стажем и активной жизненной позицией, на которых равняются молодые работники предприятий и учреждений республики, которые служат примером  для подрастающего поколения.

    Достойным представителем нашего города на Республиканском слете трудовых династий будет династия Олешовых – работников ОАО «Алатырский механический завод», чей трудовой стаж составляет порядка 130 лет. Вся история семьи Олешовых неразрывно связана с железной дорогой. Глава династии – Олешов Виктор Григорьевич по окончании Алатырского техникума железнодорожного транспорта в 1950 году  по направлению стал работать на Северной железной дороге. С 1955 года, вернувшись на родину, пришел  на Алатырский паровозоремонтный завод, где  прошел путь от ученика керосинобензинорезчика до начальника планово-экономического отдела и заместителя начальника по производству и экономике. С 1989 года ветеран на заслуженном отдыхе.

      Его супруга Олешова (Рябова) Тамара Николаевна также закончила Алатырский техникум железнодорожного транспорта, по окончании которого трудилась товароведом на Алатырском паровозоремонтном заводе. За время работы имела многочисленные денежные поощрения и благодарности. Стоит отметить, что и отец Тамары Николаевны – Рябов Николай Николаевич почти 30 лет также работал в Алатырских железнодорожных мастерских.

        Супруги Олешовы вырастили двоих сыновей - Александра и Владимира. Дети пошли по стопам своих родителей, окончили Алатырский техникум железнодорожного транспорта и трудятся на ОАО «Алатырский механический завод» в прошлом паровозоремонтный завод.  Дочь старшего сына Александра – Екатерина в настоящее время также учится в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта,  и есть надежда, что и она продолжит славный путь династии Олешовых и пополнит его своим трудовым стажем и новыми трудовыми достижениями.



01 мая 2009
00:00
Поделиться