г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:48_Члены Координационного совета по охране и условиям труда города Алатыря рассмотрели приоритетные направления работы на 2009 год

             В администрации города Алатыря прошло заседание  Координационного  совета  по охране и условиям труда. Провела его первый заместитель главы администрации Татьяна Ежова. Собравшиеся  рассмотрели четыре вопроса повестки дня, с информацией по которым выступил Александр Бесчастнов, ведущий  специалист-эксперт отдела  социальной защиты населения города Алатыря.

            Первый вопрос касался итогов работы в области улучшения условий и охраны труда в городе по итогам  2008 года.  Было отмечено, что  за этот период на предприятиях и  в организациях  имели место 15 случаев производственного травматизма. Положительная динамика по их недопущению  сохранялась  на ФГУП «5 арсенал», в открытых акционерных обществах  «Алатырский механический завод», «Алатырский хлебозавод»,  «Строительное управление №7», МУП «АПОК и ТС». Основными причинами несчастных случаев на  производстве стало нарушение техники безопасности и личная самонадеянность пострадавших. В прошлом году предприятиями города на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда было направлено  более 53 миллионов  рублей.

           Второй вопрос касался  приоритетных направлений работы в 2009 году. Александр Бесчастнов отметил, что  в городе  реализуется  Программа улучшения условий и охраны труда на 2008-2010 годы. Она требует выполнения комплекса организационных, экономических и технических мероприятий, важнейшим их которых является аттестация рабочих мест по условиям труда. По итогам 2008 года завершили или проводят аттестацию 7% организаций города. Особо докладчик подчеркнул, что необходимо внедрять и развивать в организациях современные системы менеджмента охраны труда, которые позволят повысить культуру производства и минимизировать человеческий фактор как причину производственного травматизма, повысить профессиональный уровень специалиста по охране труда.  

              Собравшиеся также  рассмотрели вопрос об  итогах совместных проверок охраны труда  в организациях  города.

               По завершении заседания первый заместитель главы администрации Татьяна Ежова выполнила приятную миссию.  Она  вручила  почетные Дипломы  победителям  зонального этапа республиканского смотра-конкурса по охране труда среди  организаций города.  Напомним,  итоги конкура были подведены в январе текущего года. В своих группах наибольшее количество баллов набрали  ФГУП «5 арсенал»,  ОАО «Алатырский механический завод и ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница».

 



24 апреля 2009
00:00
Поделиться