г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:03 Вчера в Алатыре прошел крестный ход с чудотворной иконой «Всецарица»

08:03 Вчера  в Алатыре прошел крестный ход с чудотворной иконой «Всецарица»

По благословлению митрополита Чувашского и Чебоксарского Варнавы 15 марта 2009 г. из московского храма «Всех святых» в Алатырь прибыла чудотворная икона  Божией Матери  «Всецарица». Ее с радостью встречали прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь она и была установлена. Тысячи горожан  и гостей города  побывали в дни Великого поста в этом храме и полонились чудотворной иконе. По воскресеньям здесь служился молебен «Всецарице». В Алатыре эта чудотворная икона не впервые. Ее очень почитают горожане.

Напомним, что эта икона была написана в семнадцатом веке и с тех пор находится в Ватопедском монастыре на горе Афон, в Греции. Чудесная ее сила проявилась, когда подошедший к ней юноша был неведомой силой отброшен, а образ засиял. Впоследствии оказалось,  что юноша занимался колдовством, чарами. Богоматерь наставила его на путь истинный. Помимо исцеления от злых чар, от колдовства она имеет благодать исцелять болящих и от онкологических заболеваний.  Эта небольшая икона с давних времен привлекает в монастырь многочисленных паломников, ищущих заступничества Пречистой во время тяжких недугов.

В 1995 году список с этой иконы был привезён в Москву. В 1996 году по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексея II икона была передана в храм «Всех святых», что в Красном селе г. Москвы. И с того времени «Всецарица» становится самой чтимой иконой храма, ибо церковная летопись и по сей день пополняется всё новыми свидетельствами чудесной помощи тем, кто уже не чаял её получить от земных врачей. Есть примеры исцелений и во время нахождения иконы в нашем городе.

Вчера  в Алатыре состоялся крестный ход. Верующие  пронесли чудотворную икону «Всецарицу»  по улицам города, а затем она была  установлена в одном из храмов мужского Свято-Троицкого монастыря. Здесь в предстоящее воскресенье с участием  митрополита Чувашского и Чебоксарского Варнавы состоится праздничная литургия, где также все желающие смогут поклониться этой высокочтимой иконе. В начале мая  икона из Алатыря вернется  в московский храм  «Всех святых».



24 апреля 2009
00:00
Поделиться