г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:35_Стал известен факт рождения в Алатырском уезде прославленного музыканта и дирижера Ю.В.Силантьева, которому сегодня исполнилось бы 90 лет

11:35_Стал известен факт рождения в Алатырском уезде прославленного  музыканта и дирижера Ю.В.Силантьева, которому сегодня исполнилось бы  90 лет

Сегодня широко известному музыканту, главному дирижеру эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения Силантьеву Юрию Васильевичу исполнилось бы 90 лет. Как помнят те, кто постарше,  без его участия практически не обходилось ни одно мероприятие. Его оркестр присутствовал на всех крупных торжествах, проводимых в бывшем СССР. В этой должности Ю.Силантьев находился с 1958 года. Он автор балета «Юность», множества симфоний, ораторий и рапсодий. В 1975 году ему присвоено звание народного артиста СССР. Летом 1983 г. Силантьев скончался, похоронен в Москве. Вся его жизнь была посвящена музыке, ее пропаганде. Но, несмотря на огромный успех его оркестра и большую популярность музыканта, как ни странно, о его жизненном пути практически мало, что известно в отличие от многих других «звезд». Лишь на пороге нового тысячелетия стали известны некоторые факты из его биографии.

        Отдельные источники говорят о том, что Ю.В.Силантьев родился 10 апреля 1919 года в г.Краснодаре.  А в двухтомнике «Ульяновская-Симбирская энциклопедия», изданном  в г.Ульяновске в 2004 году  утверждается, что он родился 10 апреля 1919 года в селе Промзино Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне поселок Сурское одноименного района Ульяновской области). Оказывается, что Юрий Васильевич – наш земляк. Он происходил из зажиточной крестьянской семьи. В начале 1920-х годов семья переехала в Карсун, где он учился в сельскохозяйственной школе. Занимался музыкой в самодеятельном оркестре, виртуозно играл на балалайке, мандолине и почти на всех духовых инструментах. В годы коллективизации, опасаясь репрессий, семья уехала в Красноярск.(Вот здесь, возможно, вкралась ошибка. Переезд мог быть в г.Краснодар.)

           Впоследствии он окончил Московскую консерваторию по классу скрипки у А.Ямпольского (1940).. С 1948 – концертмейстер и ассистент дирижера в ряде московских симфонических оркестров, где и начинается его творческий взлет.

             Все годы Силантьев старался не предавать огласке симбирский период своей жизни. С одной стороны, это было и понятно.

             Лишь в 1980 году Юрий Васильевич посетил Ульяновск, где был на гастролях со своим оркестром. Это произошло в апреле месяце. Наверняка он вспоминал свое детство, но помнил ли он родные места?!...

              Сведения о связи музыканта с нашим краем стали известны в Ульяновске в 1998 году от его сына В.Ю.Силантьева.

              Какие тайны связаны с его периодом жизни в Алатырском уезде, ныне ответить очень сложно, можно лишь предполагать. Тем не менее, даже в сохранившихся архивных документах по городу Алатырю дореволюционного периода встречается часто фамилия Силантьевых, вероятно, находившихся в родственных отношениях. Например, из алатырского купечества среди них Силантьев Тимофей Федорович – член городской думы (скончался в Алатыре в 1884 году в возрасте 52 лет); Гавриил Федорович (1816-1897) – алатырский мещанин; Прасковья Федоровна (1840-1910) - вдова села Селищи Ардатовского уезда; Силантьева-Иванова Пелагея Егоровна (1847-1918) – послушница женского монастыря и другие.

              Вполне вероятно, что кто-либо из представителей этого рода проживает в нашем крае. И еще раз убеждаешься, как много имен известных лиц связаны с нашим алатырским уездом и городом, а сколько еще предстоит открыть!

            К слову, этот материал был предоставлен  директором художественного музея г.Алатыря Н.П.Головченко. По его мнению, чтобы развеять все сомнения по поводу места рождения Ю.В.Силантьева,  нужно искать в книгах записей актов рождений, чем он намерен заняться в ближайшее время.

          К сожалению, юбилей известного музыканта в Алатыре  не празднуется. Но, узнав о столь интересном факте,   преподаватели  городской детской школы искусств  живо откликнулись на предложение  обозначить эту дата на одном из праздничных концертов их воспитанников несколько позже.



10 апреля 2009
00:00
Поделиться