г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:17_С рисунками местного автора можно познакомиться в вышедшей в Алатыре книге «Графика Натальи Судникович»

09:17_С  рисунками местного автора можно познакомиться в вышедшей в Алатыре книге «Графика Натальи Судникович»

ГУП «Алатырский издательский дом» и местная художница Наталья Судникович приготовили прекрасный подарок всем почитателям живописи. В свет вышла вторая книга графических работ талантливого автора.

          В первой книге «Графика Натальи Судникович» были представлены рисунки, посвященные архитектуре трех городов: Санкт-Петербурга, Казани и Алатыря. Вторая книга также представляет собой альбом графических работ, но теперь в центре внимания художника не величественные памятники архитектуры, а забавные зверюшки и человечки.

          На страницах нового издания представлено более 140 оригинальных работ автора, собранные в три раздела: «Братья наши меньшие», «Восточный гороскоп» и «Воображение и линия». Каждый рисунок, по сути, набор четких графических линий, но автору непостижимым образом удается с их помощью передать не только внешнее сходство разных животных, но и их характер. И читателя с первых страниц альбома покоряют эти забавные, трогательные, задумчивые и озорные хвостатые и мохнатые «герои».

         Особый интерес представляет третий раздел альбома «Воображение и линия». В основе собранных здесь рисунков лежит импровизация и фантазия художника – качества, которыми в совершенстве владеет Наталья Судникович. Об этом говорится и во вступительном слове книги преподавателей Казанского государственного архитектурно-строительного университета, который в свое время окончила Н. Судникович. Вот что пишут декан А.Д. Куликов и профессор Т.П. Копсова: «Творчество Натальи Судникович яркое и запоминающееся… Художественный почерк ее неповторим. Незавершенностью линий рисунка она располагает к размышлению и не оставляет равнодушным…Ей удаются живописные и особенно графические работы. Богатая колористика, композиционная отточенность, пропорциональность рисунков делают ее творчество легким и запоминающимся для восприятия… Богатое творчество одаренной от природы натуры художницы-архитектора хотелось бы видеть широко представленным на просторах России».



21 марта 2009
00:00
Поделиться