г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:12 В администрации г.Алатыря рассмотрена готовность к паводковому периоду

         В администрации г.Алатыря состоялось заседание городской противопаводковой комиссии. Открыл и вел заседание глава города Михаил Марискин. Слушался вопрос о подготовке к паводковому периоду. 

         С информацией выступил заместитель председателя комиссии, начальник отдела по делам ГО и ЧС Михаил Шепелев. Он проинформировал, что в  феврале 2009 г. главой города подписано постановление  «О  мерах   по   предупреждению   и   ликвидации чрезвычайных   ситуаций,   защиты   населения, обеспечения устойчивости работы предприятий, организаций в период  весеннего паводка и ледохода», в котором обозначены все основные направления деятельности хозяйствующих субъектов на предстоящий паводковый  период. М.В.Шепелев доложил, что по состоянию на начало марта высота снежного покрова составляла 18 см при норме 27 см. Однако, выше среднегодовых норм  показания  величины промерзания почвы и   толщины льда на реках. Поэтому, специалисты не исключают обильный паводок. В зоне затопления могут оказаться микрорайон Подгорье и городские территории, находящиеся за Сурой -  поселки Зеленый и Водников. Вскрытие рек прогнозируется  с 7 апреля т.г. Не исключена активизация оползневой зоны.

       В ходе заседания противопаводковой комиссии с отчетами были заслушаны руководители ряда предприятий. В том числе: ООО «Вода», ООО Сети», муниципальных предприятий «Алатырское коммунальное хозяйство» и «Алатырские электрические сети», Алатырского линейно-технического цеха связи Шумерлинского ЭТУС, филиала «Алатырьгаз» ООО «Чувашсетьгаз». Все они проинформировали о  создании нештатных аварийно-спасательных формирований на период паводка, выделении технических средств для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

     Подвел итоги  заседания комиссии  глава города М.В.Марискин. Им было отмечено, что в этом году в связи со строительством нового мостового сооружения через реку Суру в период ледохода по нему  будет обеспечен  проход  людей. Это  снимет проблему  переправы, которая стояла каждый год. Также он обозначил важность  своевременного согласования  со специализированными организациями перехода жителей поселка Водников через железнодорожный мост в этот период. Особое внимание глава города уделил четкой организации работ созданных бригад по расчистке  ливневых стоков коллектора в целях своевременного пропуска талых вод. В адрес управления образования им были обозначены вопросы по подготовке  помещений для возможного размещения эвакуируемого населения и их проживания до спада воды. В адрес социальных служб города рекомендовано изучить ситуацию в районах затопления по одиноким престарелым гражданам, в случае паводка обеспечив их эвакуацию.

    В завершение работы комиссии выработала и приняла конкретные решения по рассматриваемому вопросу.   

 

                   

 



12 марта 2009
00:00
Поделиться