г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:10_В рамках Ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни успешно действует команда волонтеров

09:10_В рамках Ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни успешно действует команда волонтеров

Вот уже более года в средней школе № 7 г.Алатыря в  соответствии с решением Фонда «Чувашия» действует Ресурсный центр добровольческого объединения за здоровый образ жизни.

            Ресурсный центр предусматривает координацию деятельности добровольческих команд здоровья, накопление, обобщение и распространение опыта работы добровольческих объединений.

   Здесь создана команда волонтеров «Школа выживания». В нее вошли учащиеся 9-х классов. Сначала члены команды прошли подготовительный этап, в ходе которого шло освоение проведения тренингов, на занятиях изучались самые актуальные темы. Школьники  решали, как строить  пропагандистские десанты. По словам волонтеров, начинать новое дело было немножко страшновато, но, встретив взаимопонимание и поддержку окружающих, все страхи сами собой  улетучились.

         За прошедшее  время со дня становления «Школа выживания» побывала в пришкольных оздоровительных  лагерях в летний, осенний и зимний периоды в школах № 7 и № 9. В ходе работы ребятам было разъяснено, к чему может привести кариес и как нужно правильно чистить зубы.

         Всю осень волонтеры поддерживали республиканскую акцию «Чувашия – без табака». Были проведены профилактические беседы, организованы просмотры фильмов, проведены тренинги о вреде табакокурения,  как в школах города перед учениками и родителями, так и на предприятиях.

       Участвуя в акции «Россия без табака» в поддержку Фонда «Чувашия» и «Лига здоровья наций»  группа побывала на ряде предприятий.  В поддержку требований «Лиги здоровья наций» было собрано более 600 подписей жителей города.

   Работа команды волонтеров «Школа выживания» продолжается.      Настоящим другом и помощником ребят во всех делах и начинаниях является руководитель ресурсного центра  преподаватель Татьяна Семакина.

 

 

 



02 марта 2009
00:00
Поделиться