г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:00_Все высказанные в ходе встреч с горожанами вопросы, замечания, предложения будут изучены и направлены исполнителям

11:00_Все высказанные в ходе встреч с горожанами вопросы, замечания, предложения будут изучены и направлены  исполнителям

     Прошедшая неделя у руководства города  Алатыря в плане информационного взаимодействия с горожанами  была весьма активной. В течение недели состоялось  три встречи  в рамках  «Прямого диалога».

      17 февраля с активным участием жителей микрорайона «Западный»  прошла встреча  с руководством города, руководителями федеральных и республиканских органов. Собравшиеся, а их было более двухсот человек, имели возможность из первых уст подробнее узнать о мерах социальной поддержки семьи и детей, льготах для федеральных и региональных льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг,  дополнительной поддержке занятости населения на 2009год, порядке расчета и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, о Правилах использования материнского капитала,  ходе реализации на территории города «дачной амнистии». 

        Такой же многочисленной и сложной по накалу страстей была встреча с горожанами, проживающими в центре города. Открыл ее  глава города Михаил Марискин. Обращаясь к собравшимся,  он  отметил, что, к сожалению,  кризисные явления затронули и Алатырь. Особенно это заметно в промышленной сфере, где отдельные предприятия были вынуждены перейти на неполный режим работы. Однако, ситуация контролируемая и находится  в центре внимания  созданной на этот период  комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития города. На заседаниях комиссии заслушиваются сообщения  руководителей предприятий о текущей обстановке и  предпринимаемых мерах по улучшению ситуации. На  поддержку граждан,  находящихся  под риском сокращения или увольнения, безработных  направлены государственные меры в области занятости населения.  Что же касается жизнедеятельности города в целом, то в этом году  будет реализован ряд перспективных проектов в области жилищно-коммунального хозяйства, строительства. Обо всем этом  проинформировал собравшихся жителей глава города.

      В минувшую пятницу, пожалуй, самой многочисленной была встреча с жителями микрорайона Стрелка. Важно, что в ходе  прямого диалога люди могли задать любой вопрос, касающийся  как системы жизнеобеспечения, так и проблем  в социальной сфере - в здравоохранении, образовании. И на многие из них получали ответы от компетентных лиц, участвующих во встречах вместе с руководством города. Больше всего людей волнует рост тарифов, а также начисление с этого года оплаты за электроэнергию по общедомовым счетчикам и предъявление счетов всем квартиросъемщикам с учетом освещения мест общего пользования (подъездов, подвалов и пр.). И это, не смотря на то, что были приняты конкретные меры по снижению тарифов на коммунальные услуги. В целом по городу произошло снижение их роста со 130,3% до 125,1%.

          По итогам всех встреч с населением будут сформированы в один блок все замечания, вопросы, высказанные на них жителями, а далее через поручения расписаны на выполнение всем исполнителям. Так сегодня обозначил эту проблему глава города Михаил Марискин на еженедельном планерном совещании. Мы должны по максимуму исполнить то, что в компетенции предприятий  системы ЖКХ, предприятий всех форм собственности, учреждений социальной сферы по запросам  горожан, - резюмировал М.В.Марискин.



24 февраля 2009
00:00
Поделиться