г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:30 В Алатыре состоялось второе заседание антикризисной комиссии

В Алатыре состоялось второе заседание комиссии по повышению устойчивости социально – экономического развития города.

          Открыл и вел его глава города Михаил Марискин. Он коротко охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в городе по итогам января т.г., отметив, что  оборот по крупным и средним предприятиям к уровню января 2008 года составил 86,3%, объем отгрузки – 82,2%, выработка электроэнергии и газа – 121,7%.Пакет заказов у производственников сформирован, но есть проблемы с платежеспособностью заказчиков, отсюда и сокращение производства. По данным службы занятости, 595 человек на сегодня зарегистрированы в качестве безработных. Вакансий – 102.Специалисты центра в работе с людьми активно используют направления на общественные работы и на переобучение новым профессиям. Сегодня в городе ситуация по расчетам за теплоэнергетические ресурсы  относительно стабильная, долгов по электроэнергии нет, по газу перед ОАО «Чувашрегионгаз»  только текущая задолженность, составляющая  в пределах 8 млн. рублей.   

        На заседании члены комиссии рассмотрели три вопроса. По первому из них доложил  Анатолий Данилин – начальник отдела экономики администрации города Алатыря. Он проинформировал членов комиссии о том, какие меры были приняты по снижению тарифов на коммунальные услуги. Первоначально рост тарифов составлял  130,3%, по воде были введены дополнительные надбавки  на инвестиции (обновление  сетей).  На сегодня инвестиционные составляющие снижены, и рост тарифа составляет по воде – 130,8%, по водоотведению – 126,3%. Тариф по газу был первоначально с ростом – 125%, на сегодня с учетом снижения  рост составляет  118,4%, по электроэнергии – 124,3%. В целом произошло снижение со 130,3% до 125,1%.

По первому вопросу комиссия вынесла решение, в частности отделу экономики администрации города регулярно информировать население через СМИ, встречи  с горожанами о принимаемых мерах по снижению тарифов на услуги ЖКХ. Ввести в практику выборочные проверки правильности начисления оплаты зв услуги ЖКХ.

      По второму вопросу повестки дня антикризисной комиссии с информацией были заслушаны представители ОАО «Электроавтомат», где планируется дальнейшее сокращение численности работников. Предприятие на заседании комиссии представляли Владимир Колотов – директор основного производства и Виктор Коноплев – начальник отдела кадров ОАО «Электроавтомат». По их сообщению, по итогам полутора месяцев т.г. в 2,4 раза упали объемы производства, том числе и из-за предприятия СКМ, выпускающего ремни безопасности. Многие заводы машиностроительного комплекса сегодня стоят, заказов нет. Пока есть проблемы по оплате и государственных заказов на заявленную продукцию. В центр занятости в феврале месяце от предприятия заявлено о сокращении 56 работающих, из них 15 пенсионеры. Планируется и еще сокращение численности.В рамках трудового законодательства на предприятии разработано положение по единовременной  выплате  трех средних окладов заработной платы дополнительно к двухмесячному выходному пособию для высвобождаемых по личному заявлению. Так, за январь месяц выплачено дополнительно 980 тыс. рублей по положению, которое принято для поддержки сокращенных.

          Директор ГУ «Центр занятости населения города Алатыря Госслужбы занятости Чувашии» Марина Юдина к этому добавила добавила, что в рамках федеральной  программы ОАО «Электроавтомат» государство возместит предприятию расходы в сумме 273 тыс. рублей на переквалификацию 60 человек, которая планируется на базе алатырского ПТУ № 3 и на самом предприятии, что значительно поможет смягчить ситуацию.  Также будут созданы 304 рабочих места, возмещение затрат на которые составит в среднем по 5,5 тысяч на одного работающего, которым должны предоставляться виды работ, не связанные с основным производством, т.е. благоустройство, ремонт и пр.

        По третьему вопросу о кредитовании организаций реального сектора экономики и ситуации по ипотечному жилищному кредитованию доложил Анатолий Данилин - начальник отдела экономики администрации города Алатыря. В его обсуждении приняла участие Людмила Шиблева – управляющая Алатырским отделением №7508 Сберегательного банка РФ. По ее словам,  кредитование промышленных предприятий  не приостанавливалось, в этом году открыты кредитные линии трем предприятиям. По линии государственной поддержки через Министерство экономического  развития Чувашской Республики также есть льготные кредиты, так называемые «либеральные», для их получения необходим  определенный пакет документов и согласование с Министерством.

По ипотечному жилищному кредитованию, в частности по целевой программе «Молодая семья» доложила Галина Тющина- ведущий специалист отдела капитального строительства администрации города Алатыря. Впервые за последнее время, - отметила она, уже в начале  этого года поступили средства по целевой программе «Молодая семья» для десяти семей, стоящих в очереди на улучшение  жилищных условий.

В целом, следует отметить, что заседание комиссии по повышению устойчивости социально экономического развития города Алатыря прошло довольно активно, члены комиссии выработали по каждому рассматриваемому вопросу оптимальные решения.

Подвел итоги заседания глава города Михаил Марискин. 

 

 

 



20 февраля 2009
00:00
Поделиться