г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:57 В XVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве принимают участие и представители Алатыря

     В  XVII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые открылись 15 февраля в Москве, принимают участие и  представители Алатыря

    Тема чтений  «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития». Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Говоря о духовно-нравственных основах и путях развития науки, образования и культуры, мы  должны ясно и с полной ответственностью понимать, что у нашего народа вообще нет будущего, если наука и образование не станут национальными приоритетами», — подчеркнул Патриарх Кирилл. Предстоятель Русской Церкви высказался также по вопросу преподавания в общеобразовательных учебных заведениях религиозных дисциплин. Он отметил, что практика преподавания основ религиозной культуры не должна быть разрушена. Накопленный опыт преподавания основ православной культуры (а этот опыт обобщался Министерством образования и науки, а также Общественной палатой), не может быть выброшен за борт.

    С участием представителей всех институтов власти, Министерства  образования и науки Российской Федерации, ведущих ученых 16-17 февраля работа форума будет проводиться по семи направлениям. В их числе - «Православное воспитание и образование», «Школа в XXI веке», «Семья в XXI веке», «Церковь и общество». В работе секций  примут участие и представители алатырской делегации. В ее составе – благочинный 7 алатырского округа протоиерей Владимир, руководитель методического кабинета духовно–нравственного обучения и воспитания управления образования и молодежной политики администрации Алатыря Наталья Теплова, преподаватели ряда общеобразовательных учреждений города и воспитатели детских садов, работающие по программе «Истоки». Это люди, стремящиеся воспитывать в своих учениках человеколюбие и высокие духовно-нравственные идеалы. Бесспорно, эта поездка не пройдет бесследно. Знакомство и общение с коллегами, возможность поучиться и перенять опыт  православного воспитания и образования в других регионах России, даст свои позитивные результаты.

     К слову, представители Алатыря в последнее время ежегодно выезжают на Рождественские образовательные чтения.



16 февраля 2009
00:00
Поделиться