г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05_Нацелены на раскрытие преступлений коррупционной направленности

Свой профессиональный праздник День прокуратуры отмечали и сотрудники созданного 7 сентября 2007 года в соответствии с Указом Президента России  Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Этому новому органу  были переданы от прокуратуры полномочия по проведению доследственных проверок и уголовному преследованию на досудебной стадии, а именно производство предварительного следствия  по  ряду категорий преступлений. Сотрудники, входящие в состав Следственного комитета по-прежнему,  являются прокурорскими работниками,  строят свою работу   с органами прокуратуры  и другими правоохранительными структурами   на  принципах   делового сотрудничества.  

На территорию городов Алатырь, Шумерля,, Шумерлинского, Алатырского и  Порецкого районов обслуживает  Шумерлинский межрайонный следственный отдел. Его специалисты, подводя итоги  работы  за  прошедший  2008 год,   констатируют, что, не смотря на  сложности  становления и создания  следственных органов комитета,  основные задачи по обеспечению раскрываемости, надлежащего расследования преступлений, неукоснительного исполнения требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, ими  были исполнены.

В 2008 году  отделом  окончены расследованием и направлены в суд 68 уголовных дел, по которым раскрыто 95 преступлений   в отношении  76 обвиняемых и 4 невменяемых лиц, совершивших общественно-опасные  деяния. Среди них 10 убийств, 9 фактов причинения   тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших,  5  изнасилований и насильственных действий сексуального характера,   19  преступлений  против конституционных прав, свобод человека и гражданина (незаконные проникновения в жилище, нарушение авторских прав),  34 преступления против   здоровья населения  (изготовление и сбыт опасной для жизни и здоровья спиртосодержащей продукции) и другие. По направленным в суд уголовным делам, оправдательные приговоры не выносились.

В текущем году в соответствии с приоритетами, определенными  государством,   следственному отделу предстоит в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, усилить работу по  выявлению и раскрытию преступлений коррупционной направленности.

 

 



15 января 2009
00:00
Поделиться