г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:29 В Алатырском художественном музее открывается персональная выставка художника Валерия Бобкова

13:29 В Алатырском художественном музее открывается персональная выставка художника Валерия Бобкова

В предстоящую пятницу в Алатырском художественном музее состоится открытие персональной выставки Заслуженного художника Чувашской Республики Валерия Константиновича Бобкова «Мир глазами художника». Как известно, эта выставка с августа 2008 г. экспонировалась в столице нашей республики – Чебоксарах.  

Выставку в Алатыре Валерий Константинович – почетный гражданин города Алатыря  посвящает памяти  матери. 

Особую известность художнику принесли работы, написанные им в период Чернобыльской катастрофы, когда он находился в радиоактивной зоне как один из ликвидаторов страшнейшей аварии ХХ века. В свободное время он рисовал уголки городов Чернобыль и Припять. С частью этих работ алатырцам посчастливилось познакомиться на персональной выставке, которая была организована художником еще в 1993 году в залах только что открывшегося художественного музея. Именно тогда художнику-земляку было присвоено звание «Почетный гражданин г.Алатырь». Многие из представленных работ Бобкова того периода надолго запомнились зрителю – убийственная обманчивая тишина, несущая гибель всему живому.

Среди картин художника немало посвященных алатырскому краю: уголки родного города, села Стемасы, реки Суры. Это ранние произведения исполнены автором в период жизни и работы на родине в Алатыре.

Большой раздел выставки занимают работы, выполненные художником во время пребывания за рубежом, где он также организовывал свои персональные выставки.

Итак, открытие выставки в Алатыре состоится 31 октября в 14.00 часов. Известный не только в Чувашии, но и за ее пределами художник В.К.Бобков  будет рад встрече с земляками и гостями города. Приходите, не пожалеете!

 

На снимке: торжественный момент открытия выставки В.К.Бобкова в Чебоксарах, автор принимает поздравления от Т.Б.Ежовой – первого заместителя главы г.Алатырь



29 октября 2008
00:00
Поделиться