г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:42 Алатырский городской краеведческий музей – инициатор проведения исследовательских краеведческих работ школьников

             «Вот моя деревня…» - знакомая с детства строка. Именно так называется конкурс исследовательских работ по краеведению, проводимый Алатырским городским  краеведческим музеем совместно с отделом образования администрации Алатырского района. Он проводился во второй раз. И участников с исследовательскими работами было немало. Они представили свои материалы на суд конкурсной комиссии, в состав которой входили: специалист отдела образования Алатырского района Коломеец Н.М., главный хранитель фонда Алатырского краеведческого музея Раздьяконова Е.В., директор Алатырского художественного музея Головченко Н.П. и библиотекарь Алатырской городской центральной библиотечной системы Скрипин М.С.

Защита конкурсных работ проходила в выставочном зале музея, где организована выставка «Керамика – прошлое и настоящее». Эта выставка значительно помогла  ученицам Алатырской гимназии № 6 Серяевой Маргарите и Мироновой Анжеле (руководитель Светлана Лушникова), которые рассказали о гончарном деле в Алатыре и Алатырском районе. Часть материала в их исследовании, основана на воспоминаниях бывшего директора кирпичного завода, Почётного гражданина города Алатыря, к великому сожалению, умершего летом этого года, Громилова Георгия Петровича. То, что девочки успели пообщаться с этим Человеком, ещё раз доказывает, что такие конкурсы необходимы. Они понуждают учащихся обратить их внимание на то, как и чем жили наши предки. Поэтому, надо успеть выспросить у ныне живущих о событиях и делах давно минувших дней.

Выступить перед конкурсантами были приглашены зав. кафедрой истории и методики преподавания Алатырского филиала ЧГУ Ольга  Майорова, которая рассказала о правилах выполнения и оформления исследовательских работ, и мастер росписи по дереву Ольга Кудашова, поделившаяся с ребятами секретами своего  творчества.

Сотрудники  музея искренне благодарят всех участников конкурса за интересные работы, переданные в фонд Алатырского краеведческого музея. А тех, кто интересуется темой «Промыслы и ремёсла» приглашает воспользоваться этими работами для дальнейшего изучения темы.

После подведения итогов конкурса и вручения дипломов и призов была объявлена тема для дальнейших исследований - «Игры и игрушки». Хотелось бы узнать, чем, во что и как играли наши бабушки и дедушки. До встречи в новом году с новыми работами, говорят старшеклассникам,  которые с интересом изучают наше прошлое, научные сотрудники музея. 

 

 

 



22 октября 2008
00:00
Поделиться