г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:36 Социокультурная программа «Истоки» способствует развитию личности ребенка

17:36 Социокультурная  программа «Истоки» способствует  развитию личности  ребенка

При управлении образования и молодежной политики администрации города Алатыря вот уже второй год действует методический кабинет духовно-нравственного обучения и воспитания, деятельность которого в городе востребована. В сотрудничестве со священнослужителями Алатырского благочиния, объединяя усилия всех участников образовательного процесса, представителей учреждений и организаций, кабинет старается решать вопросы духовно-нравственного образования и воспитания школьников.

Одна из инициатив работающих в данном направлении педагогов – это внедрение в образовательный процесс программы «Истоки», позволяющей, опираясь на социокультурный системный подход, создать единое духовно-нравственное пространство. С сентября текущего года ее компоненты введены в детские дошкольные учреждения города. Работа по данной программе также организована в отдельных классах гимназии №6 и средней школы №7.    

С целью более детального ознакомления с программой «Истоки» в Алатыре  на базе гимназии №6 в течение трех дней проходят обучающие семинары. Их организаторами выступили управление образования и молодежной политики администрации города и городской методический кабинет духовно-нравственного обучения и воспитания. Занятия  проводит Елена Смирнова -   специалист Межрегионального учебного центра «Истоки» из города Вологды. Среди слушателей – специалисты управления образования, заместители директоров по воспитательной работе, учителя начальной и основной школ, психологи, педагоги дополнительного образования, заведующие, воспитатели, методисты детских садов Алатыря.

В ходе занятий слушатели знакомятся  с  особенностями  методики программы, социокультурными инструментариями, системой работы с родителями. В ходе практических занятий  рассматриваются активные формы обучения, участники получают ответы на интересующие их вопросы.

Необходимо отметить, что Вологодская область первой в России внедрила в учебный процесс социокультурную программу «Истоки». И вот уже на  протяжении 12 лет  здесь программа успешно  действует и приносит желаемые результаты. В настоящее время в русле программы также работают еще 33 региона России. В ее основу положена система духовно-нравственных ценностей.

Участники семинара в Алатыре в ходе занятий проявили заинтересованность методологическими особенностями Истоковедения. Об этом они говорили в ходе заключительного этапа, подчеркивая важность и своевременность этой программы. У алатырских педагогов чувствуется позитивный настрой на дальнейшую работу, целью которой является, прежде всего, развитие личности  ребенка, становление в нем нравственно-духовного стержня.



21 октября 2008
00:00
Поделиться