г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:46 В Алатыре подведены итоги конкурса на лучшее пришкольное формирование «Лето-2008»

13:46 В Алатыре подведены итоги конкурса на лучшее пришкольное формирование «Лето-2008»

Традиционно в Алатыре детская оздоровительная кампания включала в себя деятельность с июня  по  август.

Всего за лето было организовано 13 пришкольных оздоровительных лагерей, где отдохнуло 1100 учащихся; создано 14 трудовых бригад, в них 980 учащихся, 8 профильных отрядов, насчитывающих 220 человек. В итоге за лето отдохнуло в Алатыре  2299 школьников.

На  достаточно высоком и содержательном уровне в 2008 году была организована работа во всех  пришкольных оздоровительных лагерях. Основной целью в работе оздоровительных лагерей было укрепление здоровья, организация содержательного досуга детей и подростков через спортивные игры, конкурсы, соревнования, походы и путешествия.

В общеобразовательных учреждениях каждый день летних каникул был наполнен разнообразными яркими, увлекательными мероприятиями. Это и «Зоологические забеги», и «Коробочные встречи», и «Лепкодром», и «Фестиваль пословиц», и «Цветочный вернисаж», и даже «Шоу сорванцов». За каждым из этих названий весёлые, интересные, познавательные, творческие отрядные дела, где задействован каждый ребёнок, где идёт сотрудничество взрослого и ребенка. Каждый – виртуоз и волшебник. Особое внимание уделялось спортивным мероприятиям, потому что, как учит нас народная мудрость, «в здоровом теле здоровый- здоровый дух».

В  плане работы лагерей предусматривались значимые даты календаря: День защиты детей, День России, День Республики, день начала Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг., день борьбы с наркотиками и др. Не были забыты и православные  праздники. О добрых делах отдыхающие  помнили всегда: экологические десанты, акция «Забота», прополка клумб и др. - это то, без чего не проходил ни один день лагерной жизни. 

В целях повышения потенциала пришкольных лагерей, совершенствования форм и содержания организации летнего отдыха и досуга, повышения профессионального уровня педагогических работников, выявления и распространения актуальных и перспективных педагогических методик и технологий воспитания в городе прошёл конкурс на лучшее пришкольное формирование. Материалы, представленные на конкурс, отражали планирование и организацию воспитательного процесса, содержание познавательной и творческой деятельности детей и подростков, разработки творческих конкурсов, викторин, традиционных праздников, физкультурно-оздоровительную деятельность, мониторинг, диагностику.

В итоге победителем конкурса  было признано  пришкольное оздоровительное формирование  « Муравейник » средней школы № 3. А призерами - пришкольный лагерь «Дружба» Центра образования № 5 и «Теремок»,  работавший в средней школе  № 9.

В летний период учащиеся старших классов школ города были трудоустроены. Основные объекты работ: уборка улиц, помощь участникам войны и одиноким пенсионерам; посадка и уход за клумбами в микрорайонах; работа в библиотеках города. Не остались ребята безучастными в акции помощи Южной Осетии (были собраны игрушки, канцелярские товары, одежда).   

Психолого-педагогические действия в организации летнего отдыха детей дали позитивный  результат в воспитании и развитии личности каждого ребёнка. Дети физически окрепли, реализовали себя, приобрели новых друзей, познали много  нового и интересного.



08 сентября 2008
00:00
Поделиться