г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:56 В библиотеках города Алатыря проходит Декада открытых дверей «Посети библиотеку – познай мир»

08:56 В библиотеках города  Алатыря  проходит   Декада открытых дверей «Посети библиотеку – познай мир»

Программа Декады открытых дверей «Посети библиотеку – познай мир»  включает  презентации книг, литературные игры, викторины, тематические экскурсии. Сотрудники  библиотек  подготовили  для читателей немало интересных мероприятий.  Библиотека – центр интересного досуга, необычный книжный мир, открывающий свои тайны. В День знаний,  в библиотеке – филиале № 5 прошел информационно- познавательный час « Чтение – вот лучшее учение» среди учащихся 5-х классов  средней школы №7. Ребята услышали интересный рассказ  о большом значении книги в жизни человека, о том, что книги заставляют нас непрерывно совершенствоваться. На мероприятии зачитывались пословицы о книгах, отрывки из книг знаменитых детских писателей, была проведена викторина.

Первого сентября, после школьной линейки, первоклассники школы № 11 вместе с родителями пришли в городскую детскую библиотеку на игру-путешествие  ко Дню знаний «Когда сентябрь у школьного порога». К началу учебного года в библиотеке оформлена иллюстративная книжная выставка «Вас девчонки и мальчишки, приглашают в гости книжки!». Путешествовать по волшебной стране Знаний повела ребят заведующая читальным  залом Кулыгина Е.А. Она предложила детям поиграть в познавательные игры: «Школьная  карусель», «Доскажи словечко», «Будь внимательным». Вместе с родителями дети решали веселые задачи и отвечали на вопросы конкурсов. Первоклассники рассказали стихи, подготовленные к празднику. Мероприятие завершилось экскурсией по библиотеке. Ребята побывали на абонементе «Разумник», в читальном зале «Вопросилия», информационно-досуговом центре «Маленькая страна». Они ознакомились с возможностями библиотеки, узнали, как стать ее читателем, рассмотрели экспозиции «Малого музея игры и игрушки». Читателей ждало немало сюрпризов и встреч с интересными книгами, которые, возможно, станут для них друзьями на всю жизнь.

В течение Декады  в библиотеке планируются следующие мероприятия: «Осчастливить малыша чтением» - День информации, к 180- лет со дня рождения Л.Н. Толстого «Русские книги для чтения» - семейный разговор, «Озорные буквы» - творческая игра по русскому языку и др. А еще детская библиотека объявляет конкурс «Книгу советует друг».



05 сентября 2008
00:00
Поделиться