г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:52 На встречу с молодыми людьми, которые решили зарегистрировать свой брак, приходят священники

08:52 На встречу с молодыми людьми, которые решили зарегистрировать свой брак,  приходят священники

В этом году в рамках Дней славянской письменности и культуры в Алатыре состоялась презентация социо-культурных  проектов «Сердце отдаю людям». Впервые общественная трибуна  была предоставлена  тем, кто стремится не только обустроить свою жизнь, но и окружающий мир, свой родной город.

Один из проектов был представлен протоиереем Андреем Савенковым - настоятелем собора Иоанна Предтечи и старшим священником Киево-Николаевского Новодевичьего монастыря  Олегом Востриковым. Они стали инициаторами создания в городе центра защиты семьи, детства, материнства. Широкая просветительская деятельность о семейных ценностях, различная помощь женщинам, готовящимися стать мамами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также матерям, одиноко воспитывающим детей, и многодетным семьям – все это включает в себя деятельность центра. В нем нет людей, нанятых выполнять эту работу, а есть батюшки, которые в любую свободную минуту стремятся быть нужными и полезными.       

Так, при отделе ЗАГС в рамках проекта в этом году начал действовать центр по работе с будущими молодоженами. Занятия здесь проходят каждую неделю. На встречу с  молодыми людьми, которые решили зарегистрировать свой брак, приходят священники. На одной из них, которую проводил  протоиерей Андрей Савенков, нам удалось побывать.  В своем напутственном слове батюшка постарался рассказать будущим молодоженам о самом главном –  об основах  подлинного и счастливого брака. Все вместе участники встречи вывели формулу: способность любить – это талант, который дается богом каждому. Важно приумножить его, а не закопать в землю, не растерять. Отец Андрей понятным и доступным языком говорил будущим супругам о грехах, которые рушат семью, старался предостеречь их от возможных ошибок, которые чреваты разводами. Молодые люди не остались безучастны к разговору,  они  задавали интересующие их  вопросы и отмечали, что такие встречи  имеют большую пользу. В Центре, созданном при отделе ЗАГС, для молодоженов подобрана литература, целый ряд видеофильмов, тематика которых отражает вопросы семейных отношений. Всем этим могут воспользоваться молодые люди – участники встреч.



04 сентября 2008
00:00
Поделиться